Банкир Белоконь больше не президент британского футбольного клуба

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Коммерческий спор совладельцев стадиона футбольной команды Blackpool, не поделивших прибыль, обернулся увольнением латвийского банкира Валерия Белоконя с должности президента клуба, сообщают зарубежные СМИ. Такое решение принято в связи с приговором суда, отменившего, по версии владельцев Blackpool, благоприятное для Белоконя решение в деле о банке «Манас». Две этих тяжбы не связаны между собой.

Решение об отстранении вступает в силу немедленно, пишут британские масс-медиа. Клуб выразил большую озабоченность «в связи с обвинениями двух банков в Латвии и Кыргызстане, созданных и/или принадлежащих Валерию Белоконю, в том, что они участвовали в крупномасштабном отмывании денег и/или уклонении от уплаты налогов». Заявление сделано в связи с судебным процессом, который латвийский бизнесмен, владеющий банком «Манас», ведет против правительства Киргизии – парижский суд, как утверждает руководство Blackpool, отменил решение о взыскании в пользу Белоконя 16,5 млн долларов США.     

Клуб отмечает также, что официальному представителю Белоконя Каспару Варпиньшу «было предоставлено много возможностей объясниться на сегодняшнем заседании правления, однако г-н Варпиньш отказался комментировать или давать какое-либо объяснение», ссылаясь на то, что «запрашиваются юридические консультации».

Представитель Belokon Holding Илона Скуя сообщила Rus.lsm.lv, что руководство Blackpool вводит общественность в заблуждение — на самом же деле банкир выиграл суд у правительства Киргизии. Скуя подчеркнула, что приговор апелляционного суда окончательный и обжалованию не подлежит, так что Киргизия должна будет выплатить и сумму, которую задолжала, и проценты — в совокупности уже 17,78 млн долларов, так как долг страны вырос на 1,5 млн долларов.

Увольнение с почетной должности в футбольном клубе вряд ли как-то повлияет на банкира – тот принимает мало участия в  повседневном функционировании клуба и не присутствовал на заседании правления более четырех лет, хотя и является совладельцем клуба. Гораздо важнее, что Белоконь (точнее, принадлежащий ему Baltic International Bank) в феврале выиграл в суде другое дело – у своих деловых партнеров по Blackpool, которые не выплатили ему положенную часть прибыли.    

Валерий Белоконь стал совладельцем и президентом Blackpool в 2006 году, приобретя 20% акций клуба у Оуэна Ойстона. Сейчас семья Ойстонов по приговору суда обязана уплатить AS Baltic International Bank миллион фунтов стерлингов и компенсировать судебные издержки на сумму 425 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное