Банки Латвии и Эстонии фигурируют в коррупционном скандале Совета Европы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Руководители Парламентской ассамблеи Совета Европы (PACE) из Балтии и Северных стран передали совместное заявление лидерам ассамблеи, выразив опасения о возможной коррупции в этой организации.

В заявлении от 26 ноября говорится, что PACE является организацией, защищающей права человека и европейские ценности, а потому она не может толерантно относиться к коррупции. А потом «невозможно работать в среде, где один из твоих коллег, даже глазом не моргнув, берет взятку», сказала вице-президент PACE и руководитель эстонской делегации Марианне Микко.

Руководители делегаций Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы призывают пересмотреть кодекс действий ассамблеи и его соблюдение.

Заявление было распространено после того, как антикоррупционная организация Transparency International призвала расследовать утверждения о покупке голосов в PACE.

Связь с Балтией

Эти утверждения основываются на расследовании, позволяющем предположить, что Азербайджан и другие страны  «на протяжении многих лет недопустимо влияли на деятельность Совета Европы и голосование по делам о правах человека, в том числе, возможно, пересылая внушительные денежные суммы и [оказывая] другие услуги важным членам совета».

Transparency International выразила негодование в связи с кажущимся отсутствием антикоррупционных механизмов в важнейшем европейском учреждении по правам человека.

Утверждения основываются на так называемой Европейской инициативе стабильности. 16 декабря прошлого года она вышла с заявлением, в котором описывала подарки и другие стимулы, выданные с целью обретения влияния.

Согласно этому сообщению, в декабре 2012 года некому итальянскому политику выплатили существенные взятки с помощью двух банков в Эстонии и Латвии.

«Этот путь выбран, чтобы скрыть факт, что это были перечисления одного члена PACE другому», - говорится в заявлении.

Вовлеченными в этот процесс оказались банк Baltikums в Латвии и представительство Danske Bank в Эстонии. А деньги перечислялись через компании, зарегистрированные в Великобритании и на Маршалловых островах.

В центре расследования – итальянец Лука Волонте, но не исключается, что использовать балтийские банки могли и другие должностные лица Совета Европы.

Об этих нарушениях сообщало итальянское общественное издание RAI3, сделавшее по этому поводу большой репортаж.

Английская редакция портала lsm.lv выяснила, что фирму, использовавшуюся для совершения платежа через Baltikums - компания Jetfield Networks – невозможно найти в онлайн-регистрах.

Однако компания с таким же названием (единственная из тех, что можно было найти в интернете), была зарегистрирована в Новой Зеландии в 2009-2012 гг.

Согласно регистру предприятий Новой Зеландии, руководила компанией некая Инта Билдер, указавшей адрес на Привокзальной площади в Риге (Stacijas Laukums 2, Ak 555, Rīga LV-1050, Latvija). Имя «Инта Билдер» фигурировало в офшорных скандалах.

Реальными создателями этой фирмы являются офшорные специалисты под названием Equity Trust International, у которых даже есть портал на русском и других языках. А реальным владельцем новозеландской Jetfield Networks является другой офшор, руководитель которого Манти Эффросини задекларирован по другому «офшорному» адресу – на Кипре.

Английская редакция lsm.lv изучила записи о компаниях, которые упоминались в качестве тех, кто осуществлял переводы через Эстонию, после чего стало ясно, что их владельцы также скрываются за цепочкой офшоров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное