Авиакомпании мира будут летать минуя Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После крушения в четверг малайзийского самолета на Украине многие авиакомпании мира сообщили, что будут летать в третьи страны, стараясь избежать украинского воздушного пространства.

Как известно, 17 июля в Донецкой области разбился Boeing 777 малайзийских авиалиний, на борту которого находились 295 человек. Есть подозрения, что самолет был сбит (по одной из версий - донецкими сепаратистами). После этого возникли опасения за судьбу других пасажирских воздушных судов, летающих над Донбассом.

Управление гражданской авиации США (FAA) официально запретило авиакомпаниям Штатов летать над востоком Украины. "Запретная зона полностью включает районы полетной информации Симферополя и Днепропетровска", - отмечается в заявлении ведомства.  

От полетов над Украиной решила отказаться Turkish Airlines. Немецкая Lufthansa и французская Air France заявили, что не будут направлять свои самолеты над Восточной Украиной. Российская компания «Аэрофлот», ранее уже не летавшая над востоком Украины, теперь будет облетать по периметру всю страну. Вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро» также приняла решение летать в обход Украины. Еще один авиаперевозчик из РФ – «ЮТэйр» - уже месяц не летает над Восточной Украиной. 

Латвийская авиакомпания airBaltic тоже изменила маршруты перелетов над территорией Украины, сообщил на LNT директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов. Руководство airBaltic ввело дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности перелетов на Украину, пояснил он. Да, из-за этого возможны временные проволочки, и пассажирам, планировавшим пересадки в аэропотах, придется считаться с проблемами, допускает Городцов. Пока запланированыне в Тбилиси и Баку рейсы airBaltic (маршрут которых предусматривал полет над Украиной) не отменены.

Евроконтроль, организация ЕС по надзору за гражданской авиацией, ввела ограничения на перелеты над территорией Украины, указывает портал Delfi. Все планы полетов, которые используют маршрут, по которому летел авиалайнер Malaysian Airlines, отклоняются Евроконтролем.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное