Авария в московском метро: есть погибшие и раненые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена сошли с рельсов три вагона. По последним данным, в результате аварии погибли 16 и пострадали сотни человек, сообщают российские новостные ресурсы. 

В настоящее время ведется эвакуация людей с места происшествия. Движение электропоездов остановлено на неизвестное время.

Первоначально московский Центр медицины катастроф сообщал о двух погибших и 22 пострадавших, но неофициальные источники сразу же стали указывать, что речь все-таик о сотнях раненых. Днем 15 июля вице-мэр Москвы Петр Бирюков на пресс-конференции уточнил: десять человек погибли в результате схода вагонов поезда в тоннеле между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Позднее число погибших возросло до 16.

ИТАР-ТАСС отмечает, что, по уточненным данным, кроме пассажиров с ушибами и порезами есть и тяжелораненые, которых эвакуируют из тоннеля спасатели и врачи.

Сход вагонов с рельсов произошел в 200 метрах от станции «Славянский бульвар» – причиной стало ложное срабатывание аварийной сигнализации и резкое автоматическое торможение. Вагоны, к счастью, не опрокинулись – в противном случае пострадало бы куда больше пассажиров.

«Спасательные работы продолжаются и будут проводиться еще около часа», — цитирует Бирюкова «Интерфакс». Заммэра сообщил, что за медицинской помощью обратились 149 человек, 106 из них были госпитализированы.

Мэр столицы Сергей Собянин пообещал найти виновных в аварии. «Мы обязательно найдем ответственных», — сказал мэр в эфире радиостанции «Ъ FM». Собянин рассказал также, что близкие погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшие — по 500 тысяч. Градоначальник отметил, что московское метро, несмотря ни на что, является одним из самых безопасных в мире.

По сообщению главы московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, московские власти не рассматривают версию теракта — сообщает телеканал "Дождь". По словам Ликсутова, на вопросы о возможных версиях произошедшего должны отвечать следственные органы. Ведется следствие.

По предварительным данным Министерства иностранных дел Латвии, среди погибших и пострадавших во время трагедии в метро нет наших соотечественников, заверил журналистов пресс-секретарь миинстерства Карлис Эйхенбаум.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное