Rus.Lsm Сегодня вечером

"Сортируй" партии на RUS.LSM

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ждёт ли православную церковь Латвии раскол?

В Балтийском море ищут упавший самолёт

Авария самолёта в Балтийском море: отсутствие черного ящика осложнит расследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 35 километрах от побережья Курземе уже сутки продолжается поисковая операция, которую пока еще называют спасательной. Вчера вечером в Балтийское море упал частный самолёт. На его борту, возможно, находились 4 человека. Самолёт направлялся из Испании и должен быть сесть в аэропорту Кёльна. Почему он оказался в море под Вентспилсом? В этом разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Борт с регистрационным OF-FGR — это небольшой бизнес-джет Cessna Citation 551. В воскресенье около 16:00 по латвийскому времени он вылетел из испанского города Херез. На борту кроме пилота находились владелец небольшой частной авиакомпании Quick Air Карл-Петер Гриземанн, его супруга и ребенок — так пишет испанская пресса.

Спустя три часа после взлёта самолёт должен был приземлиться в немецком Кёльне, где расположена штаб-квартира его предприятия. Но полёт пошел не по плану.

«В определённый момент полёта он перестал выходить на связь. Это насторожило все авиационные службы. Были задействованы перехватчики, которые поднялись и производили визуальную идентификацию, чтобы понять — что происходит с самолётом», — рассказал глава агентства гражданской авиации Марис Городцов.

По сообщениям пилотов, которые сопровождали самолёт — ни в кабине пилота, ни в салоне движения замечено не было.

«Вроде бы после взлёта он сообщил о проблеме в герметизации самолёта. (…) Всем на ум приходит недавняя авиакатастрофа компании Хелиос в Греции, где из-за разгерметизации экипаж и пассажиры потеряли сознание. Самолёт летел, пока не закончилось топливо», — сказал Городцов.

Истребители сопровождали самолёт до самого момента падения, когда самолёт с пустыми баками накренился и по спирали в 19:44 по латвийскому времени упал в воду в 35 км от берега. И хотя это нейтральные воды, место падения — зона ответственности Латвии. Береговая охрана тут же принялась за поиски.

«У нас было своего рода, раннее оповещение, о том, что нечто подобное может произойти. Информация стала приходить заранее. Было время мобилизовать ресурсы», — пояснил глава центра координации морских поисков и спасения Петерис Суббота.

Сразу после падения к месту крушения прибыл и паром Стена Лайн, его также предупредили, что может произойти ЧП.

Самолёт упал всего в трёх морских милях от парома.

«Сейчас в поисковых работах на поверхности участвуют два корабля морских сил, один пограничный катер и дрон Европейского агентства морской безопасности. Во-первых, мы всё еще ищем выживших, во-вторых — обломки. А в-третьих — загрязнение. Сейчас мы нашли уже 8 обломков, которые могли принадлежать этому самолёту», — проинформировал Петерис Суббота.

Впрочем, одного из главных элементов, который обычно ищут при крушении самолётов найти не удастся. Самолёт этой модели не оборудован черными ящиками, об этом говорят эксперты в авиации. Это сделает расследование более долгим, и что не мало важно — дорогим. А проводить его придётся Латвии.

«Мы однозначно будем участвовать в расследовании. Но какая страна будет главной — еще не ясно. Это может быть страна регистрации самолёта или страна экипажа. Мы можем делегировать определённые части расследования других странам. Конечно, если выяснится, что черного ящика нет, то это очень осложнит расследование — это одна из главных частей», — отметила директор бюро расследований несчастных случаев и инцидентов на транспорте Анита Шкинума.

В бюро расследований инцидентов на транспорте указали, что следствие пойдет быстрее если удастся поднять самолёт, который сейчас скорее всего лежит на глубине примерно в 60 метров. Но кто и когда буде это делать — не ясно.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в воскресенье вечером в Балтийском море разбился частный самолет Cessna. В полдень 5 сентября сообщалось, что поиски рухнувшего самолета продолжаются, а спасателям пока не удалось найти пассажиров и членов экипажа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще