Ассоциация журналистов пожаловалась на прокурора Сидерса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийская ассоциация журналистов обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести служебную проверку в отношении действий прокурора Юриса Сидерса. Появились подозрения, что он пытался повлиять на работу журналиста "Курземского телевидения". Об этом сообщается в заявлении правления ассоциации.

По информации ассоциации журналистов, прокурор Курземского судебного округа Сидерс 11 сентября этого года позвонил мужу журналистки телеканала Ирине Кургановой, который является полицейским управления Курземского региона Государственной полиции, и потребовал не публиковать телефонное интервью, которое он дал Кургановой. Телефонное интервью было записано для материала "Курземского телевидения" о деле против прокурора Сидерса.

Верховный прокурор Курземского судебного округа Андрис Микульскис в разговоре с представителем ассоциации журналистов подтвердил, что прокурор Сидерс звонил мужу журналистки, однако содержание разговора не раскрыл.

"Если государственное должностное лицо пытается повлиять на работу журналиста до публикации материала, то такое действие противоречит принципу свободы прессы, закреплённому в латвийских нормативных актах. Такое действие может содержать признаки цензуры и угрожает редакционной независимости. Кроме того, вовлечение членов семьи по любым вопросам профессиональной деятельности считается давлением и недопустимо. Латвийская ассоциация журналистов требует от Генпрокуратуры расследовать этот случай", указано в заявлении правления ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное