Rus.Lsm Сегодня вечером

Железной дороге грозят сокращения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Погиб архитектор Матисс Майлитис

Архитектор Майлитис погиб по пути на собственную выставку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня утром в автоаварии погиб молодой, но уже известный латвийский архитектор Матис Майлитис. Его последней работой стала выставка посвященная 80-ти летию концертного зала Дзинтари. Открыть её архитектор так и не успел.

В концертном зале Dzintari уже все было готово к открытию выставки. Уже и журналисты приехали. Но пришлось говорить совсем о другом. Матис Майлитис трагически погиб.

«Он поехал переодеться, чтобы быть на мероприятии красивым и нарядным… я в шоке», — сказала LTV7 певица Инесе Галанте.

Съемочная группа LTV7 побывала на месте аварии. Сразу после столкновения дорога была перекрыта, водителей просили искать объездные пути, на место происшествия прибыли несколько экипажей полиции, спасателей и неотложной помощи. Спасательная операция длилась около двух часов.

«Один из пострадавших, которого достали из машины, кричал от боли. Я видел, как спасатели освобождали шофера. Это заняло около получаса — он был сильно зажат внутри. А на траве еще была женщина, я так понял, что всего их было трое», — рассказал LTV7 очевидец Агрис.

Сообщение об аварии на Юрмалас гатве в Государственную полицию поступило в 10.16 утра.

«По первоначальной информации, виновником аварии стал водитель Alfa Romeo, который выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом Rīgas satiksme. В аварии пострадали трое пассажиров легковой машины, один из которых, к сожалению, умер. Еще пострадал двухлетний мальчик, находившийся в автобусе — об этом сообщила его мать. В связи с происшествием начат уголовный процесс, чтобы выяснить обстоятельства дела», — заявила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Как сообщили медики, когда пострадавших привезли в Восточную больницу, Матис Майлитис был еще жив. Он умер по пути в операционную, от политравм, несовместимых с жизнью.

Архитектор Матис Майлитис участвовал в разработке проекта новой эстрады Межапарка, а также латвийского павильона Латвии на выставке World Expo 2010 года, в Шанхае. Работал в театрах, в том числе и за рубежом, как сценограф.

Но всё же выставка в концертном зале «Дзинтари» уже завтра будет открыта для посетителей. Теперь и в память о Матисе Майлитисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное