Арестованы двое подозреваемых в болдерайском взрыве

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце минувшей недели Уголовная полиция задержала двух лиц, которых подозревают в попытке устроить взрыв банкомата в рижском микрорайоне Болдерая (взрыв произошел преждевременно, на значительном удалении от места, где планировалось преступление ). Один из задержанных ранее был судим за кражу в крупных размерах. Обоим мерой пресечения избран арест.

Как ранее сообщалось, утром 1 декабря на ул. Гайгалас произошел взрыв, унесший жизнь некоего мужчины 1982 г.р. и нанесший тяжелые ранения мужчине 1985 г.р. Уголовное дело об этом инциденте ведет Рижское управление Уголовной полиции. По уликам на месте происшествия было выяснено, что взорвался, вероятнее всего, газовый баллон. Основная версия следствия – попытка группы лиц взорвать банкомат, расположенный в 800 м далее. Их замысел провалился, так как импровизированное взрывное устройство сдетонировало на подходе.

По словам начальника Рижского управления Уголовной полиции Андрея Созинова, сразу после взрыва следователи, работавшие на месте происшествия, определили, что тащили взрывное устройство больше двух человек. Их, как обоснованно предполагается, было четверо.

«Нам было известно, что остальные двое мужчин тоже могли получить травмы, но не столь серьезные, чтобы не убежать с места происшествия.  Мы начали масштабные следственные мероприятия, привлекли также коллег из других подразделений Госполиции», – рассказал он.

Эти розыскные мероприятия увенчались успехом 5 декабря. Одного из подозреваемых задержали в Риге, второго – в Даугавпилсе. Оба несколько дней прятались от полиции, но только один решил уехать из Риги.

«Лучший подарок, чем раскрытое преступление, к годовщине учреждения Госполиции и придумать трудно! Выражаю благодарность каждому сотруднику, который помог этих мужчин поймать», – заявил Созинов.

Один из подозреваемых – 1983 г.р., и сейчас за ним числится условный срок за кражу в крупных размерах. Другой, 1987 г.р., ранее не судим. Обоих после задержания передали в руки медиков, чтобы обработать раны (к счастью, несерьезные).  В понедельник 7 декабря суд назначил обоим подозреваемым меру пресечения – арест. Продолжается досудебное расследование.
    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное