Антигосударственный плакат: Полиция безопасности начала уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности начала уголовный процесс в связи с распространением изображения в группе «Латвийская Советская Социалистическая Республика» на портале Facebook. Учительница 40-ой школы покинула работу по собственному желанию, свидетельствует информация Латвийского радио.

Оценив рисунок, размещенный в упомянутой группе, Полиция безопасности констатировала, что он указывает на возможное преступное деяние, квалифицируемое Уголовным законом как разжигание национальной, этнической и расовой ненависти, а также осквернении государственных символов, что будет установлено в ходе следствия.

Проверка ведется и в отношении преподавателя рижской 40-ой школы, которая поставила Like этому плакату. Она уже написала заявление об уходе по собственному желанию: работу учительница покинет 19 ноября. Сама учительница утверждает, что «лайкнула» этот пост механически и даже не помнит этого – такая версия событий изложена в объяснительной директора 40-ой школы Елены Ведищевой.

Полиция безопасности начала проверку в связи с осквернением государственных символов 11 ноября. В ноябре в Латвии отмечаются официальные государственные праздники: 11 ноября — День Лачплесиса, день памяти борцов за свободу и защитников Отечества, а 18 ноября — День провозглашения Латвийской Республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное