Активисты и CSDD раздадут велосипедистам лампочки, горячий чай и наставления

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 30 декабря в Риге пройдет совместная акция Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), торговой сети Narvesen и общественной организации «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem) по «отлову» тех велосипедистов, которых в темное время суток на улице трудно разглядеть. Их одарят лампочками, вручат горячие напитки — и сделают внушение, информируют организаторы мероприятия.

Акция начнется в 17:00 на Бривибас гатве, у перекрестка с Земгалес гатве. В ее необходимости убеждает статистика: по данным CSDD, большинство из 559 пострадавших в дорожных авариях в 2020-м велосипедистов перемещалось в черте города. Вот почему, ездя на велосипеде в темное время суток, особо важно позаботиться о том, чтобы быть заметным для других участников дорожного движения, в первую очередь автомобилистов.

Такие мероприятия в Латвии проводятся уже третий год. Организаторы напоминают, что в темное время суток включать фары на велосипеде следует обязательно: впереди — лампочка белого света, позади — красного. Нарушителям грозит штраф до 30 евро, но в период между Рождеством и Новым годом они имеют шанс отделаться предупреждением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное