Африканская чума свиней набирает обороты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Африканская чума свиней свирепствует уже третий год. По последним данным, в начале этого года погибло больше свиней, чем за тот же период проглого прошлого года, сообщает программа «Сегодня вечером» на канале LTV7.

«На данный момент у нас 269 случаев заболевания, в основном на востоке Видземе — в 43 краях и ста семи волостях. У нас есть все средства и возможности, чтобы эту болезнь остановить. Но как мы знаем из истории, так быстро это не происходит» — сообщил заместитель главы отдела по надзору за инфекциями животных Продовольственно-ветеринарной службы Эмиль Егерс.

Ревизия Госконтроля, заинтересовавшегося тем, как тратятся дополнительные деньги, выделенные на борьбу с африканской свиной чумой, показала: выделение средств не помогло прекратить шествие инфекции по стране, а в отдельных случаях позволило нажиться животноводам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия. Не помогло даже введение денежных призов для охотников за отстрел диких кабанов, разносящих заразу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное