Африканская чума свиней: на ферме под Саласпилсом завершили ликвидацию 8,5 тысячи животных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В хозяйстве Bunči, где обнаружили африканскую чуму свиней, завершили ликвидацию животных — из-за болезни пришлось забить 8,5 тысячи голов. Ферма принадлежит компании Ancers, которая получит почти 700 тысяч евро компенсации за уничтоженное в другом его хозяйстве стадо.  

В расположенном под Саласпилсом хозяйстве Bunči, где на прошлой неделе констатировали африканскую чуму свиней (АЧС), ликвидировали все стадо — 8521 голову скота (уточненные данные, ранее Rus.lsm.lv сообщал о 10 тысячах). Утилизация продолжается.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере рассказала, что в данный момент проводят очистку и дезинфекцию техники и оборудования. Загоны для скота также убирают и готовят к обработке.

Фирма Ancers, которой принадлежит хозяйство Bunči, также владеет фермой Rukas, где опасное заболевание нашли в середине января. Пришлось ликвидировать 5023 головы скота. Во вторник, 14 февраля, правительство решило выделить 800 тысяч евро компенсации — из средств на непредвиденные расходы, сообщает агентство LETA.

Из этой сумму 100 тысяч получит компания Grow Energy за уничтожение побочных продуктов животного происхождения, ПВС за ликвидацию свиней выделят 22 тысячи евро, а уничтожение побочных продуктов в специальной установке Hurican PRO 1000 обошлось в 5827 евро.

Предприятие Ancers получит 695 тысяч евро компенсации — за ликвидацию животных, уничтоженные корма, инвентарь и дезинфекционные средства.

В связи со вспышкой АЧС близ Кулдиги правительство на внеочередном заседании во вторник, 17 января, приняло решение объявить чрезвычайное положение в Адажском, Саласпилсском и Кримулдском краях.

Объявление чрезвычайной ситуации, как и сама эпидемия, хотя и сильно ударили по хозяйствам, но вряд ли повлияют на цену свинины в латвийских магазина, считают специалисты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное