Panorāma

Valmiera teātra festivālā izrādes bērniem un pusaudžiem

Panorāma

Lietuvas valdība plāno ierobežojumus nevakcinētajiem

Premjera foto lieta: pārkāpums acīmredzams, bet sods – neierasti augsts

500 евро за фото Кариньша без маски: нарушение очевидно, но штраф несоразмерно высок — адвокат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проступок охранника очевиден, однако примененный штраф в размере 500 евро — несоразмерно высок, заявил специалист в сферы защиты данных, комментируя действия Государственной инспекции данных. Та нашла и оштрафовала человека, который разместил в Интернете фотографии премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщает LTV.

Государственная инспекция данных в прошлом году приняла решение в 69 случаях нарушения физическими лицами неприкосновенности данных других лиц. Штрафы применены только в двух — на 200 и 300 евро, что значительно меньше штрафа, который придется заплатить бывшему охраннику магазина Олегу Байкову за фото премьер-министра.

Кариньш после обнародования фотографий в Государственную инспекцию данных не обращался, инспекция дел начала сама по собственной инициативе.

Почему денежный штраф в данном случае больше, чем при других аналогичных правонарушениях? Заместитель директора инспекции Ласма Дилба пояснила: нарушитель не только незаконно добыл информацию, но и, используя различные профили в социальных сетей, старался максимально распространять ее в обществе. Представитель инспекции не отрицала — свою роль в принятии решения сыграло и то обстоятельство, что пострадавшим по этому делу является премьер-министр.

«Конечно, это фактор, который в какой-то степени играет роль. Если бы я сказала, что это не повлияло, я бы сказала неправду. Но это не первично. Это скорее одно из условий, характеризующих событие», — пояснила Дилба.

Кариньш при посредничестве своего пресс-секретаря отказался комментировать этот случай.

В свою очередь присяжный адвокат Лаурис Клагишс, который специализируется на делах по защите личных данных, считает, что в данном случае имеются признаки, свидетельствующие о неравном отношении к закону. На его памяти случаи подобных нарушений обычно караются замечанием или предупреждением.

«Есть ощущение, что эти 500 евро применены только потому, что пострадавший — господин Кариньш, премьер-министр. И возникает вопрос, а если бы пострадавший был обычным гражданином? В моем представлении это показательный процесс. Если это так и это новая практика Госинспекции данных, то я, как адвокат, ожидаю, что в подобных ситуациях будут похожие наказания», — заявил Клягишс.

В инспекции утверждают, что в каждом случае индивидуально оценивается мотивация человека при публикации данных других лиц. Если это сделано с целью продемонстрировать обществу нарушение, допущенное, например, должностным лицом, то инспекция, скорее всего, не накажет публикующего их.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv,  до первого октября прошлого года Байков работал охранником в магазине алкогольных напитков. С тех пор он безработный.

В конце июля Государственная инспекция данных выписала мужчине штраф — 500 евро. Причиной стали публикации в социальных сетях фотографий премьера Кришьяниса Кариньша. На них премьер без маски на лице делает покупки в алкогольном магазине. Похоже, что это снимки камер наблюдения магазина. Публикация была сделана в конце ноября.

Премьер Кариньш по поводу фотографий объяснялся следующим образом: снимки были сделаны летом, тогда ношение масок не было обязательным. Это подтвердилось и во время расследования инспекции. Там отметили, что день, когда физически были сделаны снимки, совпал со днем смены Олега Байкова. У него ещё есть право оспорить решение об административном штрафе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное