Rus.Lsm Сегодня вечером

БРИГАДЫ "СКОРОЙ" ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЛАТВИИ ПРОШЛО ПЕРВОЕ БОЛЬШОЕ ШОУ ДРОНОВ

НАПАДЕНИЯ НА ЛЮБИТЕЛЕЙ ГРАФФИТИ

Любителей граффити заманивают в укромные места с целью ограбления

Приглашают поразрисовывать стены, а потом грабят. Любящие рисовать на стенах подростки становятся жертвами своих же сверстников: их зазывают через профиль в инстаграме порисовать, «где нет видеокамер наблюдения» — а потом нападают и отнимают ценности, выяснил корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Обеспокоенные родители разместили в соцсетях сообщение о том, что их детей- подростков заманивают в безлюдные места и грабят. Rus.LSM связался с одной мамой, которая согласилась рассказать свою историю на условиях анонимности. Назовем ее Анжелой. Ее сыну 14 лет, он увлекается стрит-артом и следит за работами художников в соцсети Instagram. Недавно ее мальчику поступило заманчивое предложение, поясняет Анжела:

«Его пригласил мальчик порисовать — настоящими баллонами с краской. И он знает стену, где нет камер. Сын пошел, но он заметил, что мальчик не один. А есть еще один, который прячется за забором. Это было в районе Domina и железной дороги».

Сыну Анжелы удалось уйти со встречи без потерь, но мама сообщила о случившемся в полицию. Позже с Rus.LSM связалась еще одна мама пострадавшего подростка (назовем ее Ириной). Ему повезло меньше. Свою историю она прислала письменно.

«Мой сын познакомился через Instagram с мальчиком, который его пригласил встретиться в центре и порисовать вместе граффити. Сын поехал в центр и взял с собой баллончики и маркеры для граффити. Они встретились в центре. На встречу приехали мой сын и два других мальчика. Они завели моего ребенка в подворотню, повалили на землю и сказали, чтобы он отдавал все баллончики, иначе хуже будет. Сын испугался и, конечно, отдал им. На вид подросткам было лет 14-15. Один из мальчиков начал говорить: «Доставай всё из карманов и отдавай деньги». У сына денег не было с собой. Его телефон они забирать не стали. Кончено, если бы сына ограбили на деньги, то мы бы сразу обратились в полицию. Из-за баллончиков и маркеров — нет смысла».

Между торговым центром Domina и железной дорогой расположилась настоящая аллея граффитистов. С одной стороны здесь забор, который полностью разрисован граффити, с другой стороны труба. Место довольно безлюдное. По сути, злоумышленники, приглашая сюда подростков, рассчитывают на то, что они зовут их заниматься незаконной деятельностью, и те потом не будут жаловаться в полицию. Что в принципе и происходит. Жертвы до полиции не доходят. Это подтвердила Гита Гжибовска, представитель Госполиции:

«Рижский участок Госполиции Teika проверил информацию. На их территории таких случаев не зарегистрировано».

Полиция проверила информацию и в рижском Центральном участке. Там также не зафиксированы похожие преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное