В Даугавпилсе из-за насилия против детей реорганизуют социальный центр семейного типа

Даугавпилсская дума 27 апреля приняла решение перевести детское учреждение длительной социальной опеки и реабилитации Ģimenes māja Pīlādzis в ведение многофункционального социального центра Priedīte. Причина — в том, что отделение Pīlādzis ухудшило, а не улучшило ситуацию для воспитанников: были выявлены факты насильственного обращения с ними.  

На заседании думы прозвучало, что решение создать Ģimenes māja Pīlādzis и выведение детских услуг социальной реабилитации из центра Priedīte было ошибочным. Дети, ранее получавшие услуги в Priedīte, привыкли к его сотрудникам, и у каждого было там доверенное лицо.  

Со сменой руководства и персонала качество услуги упало. С момента создания Ģimenes māja Pīlādzis там сменилось четыре руководителя, но лучше ситуация не стала. Поэтому была создана рабочая группа, искавшая решение возникшей проблемы — и по итогам бесед с представителями центра Priedīte было решено Pīlādzis реорганизовать, передав его обратно многофункциональному социальному центру. За этот вариант в итоге проголосовали и муниципальные депутаты.

Слияние двух учреждений намечено на 1 июля.

Как сообщалось, ранее в Ģimenes mājā Pīlādzis были констатированы факты насилия по отношению к детям. Руководителя даугавпилсской соцслужбы Ливию Дрозде отстранили от должности в связи с грубыми служебными нарушениями. Госполиция, рассмотрев заявление Госинспекции по защите прав детей о возможных нарушениях, начала уголовный процесс о жестоком обращении с малолетними.

Социальный центр семейного типа Ģimenes māja Pīlādzis подчиняется соцслужбе Даугавпилса, он открылся в январе 2022 года и был призван обеспечить детям обстановку, максимально приближенную к домашней. В учреждении содержалось 20 детей в возрасте до 17 лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное