СГБ призывает привлечь к ответственности лидеров организации DVS Urantija — за оправдание войны

Служба госбезопасности (СГБ/VDD) обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование в отношении трех лидеров организации DVS Urantija за оправдание войны в Украине, поддержку российской агрессии, а также разжигание национальной и межнациональной розни. Упомянутые действия проводились в ходе массовых мероприятий, организованных организацией, а также в распространяемых идеологических материалах, сообщает служба.

СГБ призывает предъявить обвинение руководству и наиболее активному члену организации. Уголовное дело в отношении представителей DVS Urantija возбуждено 1 марта 2022 года за возможное оправдание и героизацию преступлений против мира и военных преступлений, а также за разжигание межнациональной розни.

В ходе расследования установлено, что лидеры организации целенаправленно и планомерно распространяли идеологию, направленную на оправдание и прославление военной агрессии России в Украине, а также разжигание этнической ненависти к украинцам, жителям Украины, евреям и цыганам.

Руководители проповедовали свою идеологию в организованных мероприятиях эзотерической направленности, в материалах, рассылаемых по электронной почте, в публикациях в социальных сетях и на нескольких специально созданных сайтах. В организации насчитывалось несколько десятков членов, которые регулярно участвовали в организуемых ею мероприятиях, сообщает СГБ.

Также в публичных заявлениях лидеров организации служба зафиксировала оправдание преступлений, совершенных против евреев и цыган во время Второй мировой войны, а также поддержку антисемитизма.

Служба госбезопасности 7 марта прошлого года в рамках уголовного процесса об оправдании вооруженного вторжения России в Украину задержала в Риге и еще одном населенном пункте в общей сложности четверых подозреваемых. 

Позже стало известно, что задержанные — члены центра целительства, духовного развития и самореализации DVS Urantija. Это представитель центра  Айвис Василевскис, основатель и администратор русскоязычной тематической группы «Криминальная Латвия» в Facebook Юрий Михайлов и блогер Кирилл Федоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное