Отношений с несовершеннолетней спортсменкой у меня не было — баскетбольный тренер Стельмах

Обвиняемый в эмоциональном насилии по отношению к воспитанникам, развращении и употреблении алкоголя во время работы тренер по баскетболу Андрис Стельмах считает, что стал жертвой клеветнической кампании, причину которой он не знает и не понимает. Стельмах отрицает, что когда-либо состоял в интимных отношениях с несовершеннолетней ученицей, сообщает LTV.

До выяснения обстоятельств Стельмах отстранен от занятий в Юрмальской спортивной школе и баскетбольном клубе «ТТТ Рига». Госполиция после заявления Латвийского союза баскетбола (LBS) возбудила уголовное дело о преступлении против нравственности и половой неприкосновенности.

В беседе с Латвийским радио тренер заявил, что ни одна инстанция или учреждение не обращались к нему за разъяснениями. Стельмах удивлен тем, что «всплыли» события 10-летней давности, и отрицает негативное отношение к бывшей жене — именно она была его ученицей.

Общественности стало известно о возможных грубых нарушениях тренера при выполнении своих профессиональных обязанностей. Например, по словам свидетелей, он позволял себе неподобающее поведение в отношении одной из спортсменок, употреблял алкоголь во время работы, а также нарушал нормы поведения тренера. В 28 лет Стельмах якобы начал отношения со своей тогда еще 14-летней воспитанницей, они продолжались до совершеннолетия девушки, затем пара вступила в брак. Правда, девушка посчитала этот шаг ошибкой и теперь публично говорит о своих отношениях с тренером, когда была несовершеннолетней. Брак продлился всего два месяца.

Стельмах утверждает, что трудно комментировать все интерпретации и пересказы событий 10-летней давности, когда каждый излагает их по-своему.

К слову, он отрицает, что целовался с несовершеннолетний спортсменкой на пароме, когда команда возвращалась с турнира в Стокгольме. Другая тренировавшийся под его руководством в то время девушка, будучи свидетельницей событий, уверяет, что такое случалось.

Тренер утверждает, что не обращал на будущую жену «особого» внимания и отрицает отношения, когда девушка была несовершеннолетней. «Когда она достигла совершеннолетия, она сама подошла ко мне, мы прожили вместе несколько лет, поженились. Она была официально моей женой, вскоре после этого мы развелись», — рассказал Стельмах. — Все, что происходило до тех пор... да, я признаю, она была моей ученицей, но никаких отношений, ничего подобного. Я это полностью отрицаю».

Мучжина подтвердил готовность общаться со СМИ, хотя и не отрицает, что шокирован происходящим.

Показания женщины и других свидетелей, в свою очередь, будут изучены в рамках недавно начатого уголовного процесса. Полиция указывает на тенденцию, что женщины часто готовы говорить о подобных событиях только по прошествии длительного времени.

Некоторые ученики также обвиняют Стельмаха в других неприемлемых методах работы, включая ругательства, из-за чего юные баскетболисты были запуганы. В разговоре с Латвийским телевидением тренер назвал обвинения необоснованными. Тренер также отрицает обвинения в употреблении алкоголя во время турниров, о которых сейчас говорят бывшие воспитанники:

«Я не согласен с тем, что я кого-то унижаю, я бы сказал, что я строгий, требовательный, требую дисциплины, строгости».

Бывший сотрудник LBS сообщил, что в свое время организация знала об отношениях Стельмаха с несовершеннолетней ученицей и пыталась предотвратить это, но никто не обращался в полицию. Генеральный секретарь LBS на тот момент Эдгар Шнепс не стал комментировать эту информацию Латвийскому радио. С другой стороны, директор Латвийской молодежной баскетбольной лиги Эдийс Эглитис заявил, что не помнит никаких обращений с претензиями к работе Стельмаха.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце марта Сельмах ушел с поста главного тренера женской сборной Латвии U-18 по баскетболу, когда широкий резонанс вызвали его недобросовестный действия в матче Женской баскетбольной лиги Латвии за бронзовые медали, где возглавляемая им «Юрмала» одержала победу. После этого инцидента Стельмах прекрати участие и в тренерской комиссии LSB.

Стельмах также является помощником тренера в клубе TTT Rīga, но не сможет быть вместе с командой в финальной серии чемпионата Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное