Детская преступность в Латвии немного выросла

В прошлом году дети в возрасте от 14 до 17 лет совершили 570 преступлений — это на 27 больше, чем в 2021 году. Несовершеннолетние чаще всего совершают менее тяжкие правонарушения — такие как кражи, мошенничество, умышленное уничтожение и повреждение имущества, а тяжкие преступления, такие как телесные повреждения и особо тяжкие преступления — убийства — совершаются редко, сообщает Латвийское радио 4.

Тенденции преступности несовершеннолетних в последние годы, в том числе под влиянием пандемии, изменились, говорит инспектор Госполиции Винета Павловска:

Детская преступность в Латвии немного выросла
00:00 / 00:43
Скачать

«Когда дети учились дистанционно — уменьшилось число совершенных несовершеннолетними преступлений против нравственности и половой неприкосновенности, против личного здоровья, сократились случаи хулиганства, употребления, приобретения, хранения и изготовления одурманивающих веществ. Вместе с тем было отмечено увеличение числа преступлений против собственности.

В свою очередь, когда дети вернулись в школу очно, мы видим обратную тенденцию — увеличилось число преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности, против личного здоровья, а также наблюдается рост употребления и покупки одурманивающих веществ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное