Дело псевдочиновника-взяточника передали прокуратуре

Бюро по предотвращении и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало прокуратуре дело о человеке, выдававшем себя за члена некой закупочной комиссии. Он склонял представителей частного бизнеса к взяточничеству, обещая тем победу в закупках нескольких самоуправлений и муниципальных предприятий.

Как сообщает БПБК, полученные в досудебном расследовании свидетельства говорят о том, что физическое лицо неоднократно выдавало себя за государственное должностное лицо — члена закупочной комиссии, и из корыстных целей побуждало представителей предприятий давать ему взятки. Подозреваемый пытался убедить жертв, что это поможет добиться успеха в публичных закупках муниципалитетов и муниципальных компаний.

При этом он скрывал свою личность, используя для этого порталы по продаже разных вещей, обращался к продавцам с предложением купить у них товары. Полученные от них номера банковских счетов он выдавал за свои и давал их контрагентам-жертвам, чтобы те туда перечисляли взятки. После того, как те переводили деньги (в среднем от 100 до 500 евро), он забирал соответствующий товар в пакомате.

БПБК призывает начать преследование «псевдочиновника», а также председателей правления двух предприятий за попытку взяточничества. Ведомство благодарно тем предприятиям, которые сами сообщили о предложении взятки, и отдельным самоуправлениям, отреагировавшим на сигналы о возможной коррупции.

KNAB советует не забывать, как следует себя вести при получении предложения о взятке: не соглашаться, но и не отвергать предложение сразу, а время на размышление использовать, чтобы связаться с антикоррупционным ведомством. А оно уже объяснит подробно, что делать, чтобы зафиксировать преступление и призвать к ответственности возможных нарушителей.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что суд приговорил к реальному лишению свободы Игоря Трубко — председателя правления управляющего домами АО Rīgas namu apsaimniekotājs, признав виновным в попытке дать взятку в размере 2,1 миллиона евро главе думской фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньшу Коссовичу. По версии следствия, И. Трубко хотел подкупить депутата, чтобы Rīgas namu apsaimniekotājs победило в конкурсе концессии и переняло на обслуживание часть домов у муниципального Rīgas namu pārvaldnieks. Сам И. Трубко вину не признает, отмечая, что ни должностное лицо, ни вся Рижская дума не могли бы ему помочь перенять дома, поскольку такое решение вправе принимать только собственники квартир. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще