Дело об убийстве Мартиньша Бункуса уходит в суд

В среду 26 апреля прокуратура Рижского судебного округа отправила в Рижский городской суд уголовное дело об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса. В совершении убийства при особо отягчающих обстоятельствах обвиняются три человека, информирует Генпрокуратура.

Расследование 1-й отдел Управления по борьбе с организованными особо тяжкими и серийными преступлениями закончил 24 ноября прошлого года, после чего передал материалы в прокуратуру, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«Получены доказательства, свидетельствующие о профессионализме убийц и связи с другими преступлениями, в том числе — с убийствами в Латвии», — указал ранее старший прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Армин Мейстерс.

Старший прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Алдис Ласманис заявил, что досудебный уголовный процесс проведен эффективно и без проволочек, и дело по возможности скорее передано в суд, чтобы добиться справедливого уголовного наказания виновных.

Мерой пресечения подозреваемым избран арест. Имена ведомство не называет, однако ранее сообщалось, что по делу обвиняются предприниматели Александр Бабенко и Михаил Ульман. Один обвиняется в заказе убийства, второй — в заказе и поддержке убийства. Обвиняется также человек, который совершил роковые для Бункуса выстрелы. Это гражданин России Виктор Кривошей. Он проходит сразу по нескольким статьям — кроме убийства, ему инкриминируют также ношение огнестрельного оружия без разрешения и разглашение обстоятельств дела.

Четвёртый фигурант дела до суда не дожил. В организации убийства обвинялся Геннадий Валягин. Как сообщал Rus.LSM.lv, он был сам убит в марте прошлого года.

Как установило следствие, мотивом для преступления стала неприязнь к исполнявшему свои обязанности администратору неплатёжеспособности. Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия 30 мая 2018 года.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, весной 2008 года компания Rego Trade, занимающаяся оптовой торговлей продуктами питания, была объявлена неплатежеспособной. Вступив в должность администратора неплатежеспособности, Мартиньш Бункус обнаружил, что бывшие члены правления компании — Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне — перед объявлением о неплатежеспособности присвоили активы Rego Trade, поэтому администратор подал на них в суд о взыскании средств. В 2012 году с Ульмана было взыскано 265 626 латов (377 952 евро) в пользу компании.

При этом передаче ЛТВ De facto стало известно, что поле конфликта Бункуса с Ульманом не ограничивалось делом о банкротстве Rego trade:  за два года до убийства Бункус просил расследовать инкассацию «налички» с участием банка LPB, который опосредованно принадлежит тому же Ульману.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное