Сальто на батуте едва не закончилось смертью десятилетнего мальчика

Тяжелой травмой завершились прыжки на батуте для десятилетнего мальчика из Лимбажского края. Из-за разрыва связок шеи все лето ему придется провести в специальном приспособлении, которое фиксирует его спину и шею. После пережитого семья призывает других родителей оценить риски, которые могут возникнуть при использовании батутов, сообщает Латвийское телевидение.

Без помощи мамы десятилетний Кришьянис теперь не может ни поесть, ни спуститься по лестнице. Кульбит на батуте перевернул его жизнь с ног на голову.

«Я все время делал кувырки и сальто. И один раз прыгнул, приземлился на плечо… и все. Так шея и… Пошел домой, лег на диван и не мог пошевелиться», - вспоминает Кришьянис.

Десятилетний Кришьянис после полученной на батуте травмы
Десятилетний Кришьянис после полученной на батуте травмы

Мама незамедлительно вызвала «скорую», которая была у их дома уже через десять минут.

Кришьянис больше не шевелился: «Так в больнице всю ночь и лежал – вообще не мог пошевелиться».

На волосок от смерти – так сказал хирург, увидев порванные шейные связки.

«Мне повезло. Я мог оказаться на инвалидной коляске или умереть. Мне повезло», - признал мальчик.

«Варианты были: коляска, смерть или наш вариант. Мы родились в рубашке, так сказал доктор», - добавила мама мальчика Криста Брамане.

«Теперь у меня постельный режим. Я не могу ходить, играть в мяч. В этом месяце постельный режим. Затем проверим. Если не заживут связки, надо будет делать операцию. А я хотел в футбол играть. Весь год ждал, когда смогу купаться», - поделился Кришьянис.

«Сколько бы мы ни слышали, что батуты травмоопасны, но мы купили. Когда с тобой это случается, понимаешь, что в один миг, в одну секунду… Теперь мы все оценили. Батуты не рекомендую», - сказала Криста.

После травмы была решена судьба батута: «Будем использовать по-другому. Зароем поглубже, чтобы прыгать на нем было нельзя. Уложим поролон, лампочки. Вечером звездочки…» - говорит мама мальчика.

«Продавать не будем, потому что это может случиться с кем-то другим. Сделаем так, чтобы ночью там можно было лежать и смотреть на звезды», - рассказал Кришьянис.

Семья решилась заговорить о случившемся публично, чтобы и другие родители задумались о травмах, которые можно получить на батуте. «Чтобы защитить себя и ребенка от того, через что придется пройти. Потому я решила все это опубликовать. Каждый родитель решает сам. Я не говорю – не используйте. Но дважды подумайте. Это я рекомендую. Будем делать все, чтобы поставить Кришьяниса на ноги. Чтобы снова играть в футбол», - сказала Криста.

Когда Кришьяниса привезли в Детскую больницу, там были еще двое детей с травмами, полученными на батуте. Врачи же сказали, что каждый четвертый ребенок, поступающий к ним с травмами, получает их на батуте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное