Rus.Lsm Сегодня вечером

Словакия передала украинским военным первые четыре истребителя МиГ-29.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Кирпич на ул. Гоголя водителям не помеха?

Водители на ул. Гоголя в Риге регулярно проезжают под «кирпич»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Улица Гоголя в районе Центрального вокзала в Риге закрыта для частного транспорта уже почти 2 недели. Но, похоже, водителей запрещающие знаки не смущают. Чем это грозит нарушителям, спросила у полицейских корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Строящаяся ж/д магистраль Rail Baltica принесла в город стройку и пробки. Вот уже почти 2 недели строительство идет и на улице Гоголя. Целый участок ее закрыт для транзитного движения автомашин. Но не для общественного транспорта, говорит представитель департамента сообщения РД Мартиньш Слимбахс:

«У нас в приоритете — обеспечить быстрое, удобное и соответствующее графику движение общественного транспорта. Даже с ограничениями для личного транспорта, общественный немного опаздывает. Если бы ограничений не было, задержки были бы намного больше».

Но есть проблема. Если постоять около стройки хотя бы минуту, становится ясно, что запрет на движение — не соблюдается.

Пешеходам, например, нельзя идти на красный свет, а также нельзя переходить улицу в неположенном месте. Свои правила есть и у водителей. Например, если вы видите красно-белый знак — «кирпич», ехать нельзя. Но такое впечатление, что на улице Гоголя эти правила вообще не работают.

Штраф за проезд под «кирпич» — от 40 евро. И получить его может, по сути, любой из этих водителей. Их машин здесь быть не должно! Но пока никто оштрафован не был.

«Было бы неправильно штрафовать в первые дни или недели. Человек мог заехать под знак непреднамеренно. Поэтому дается время для адаптации», — пояснил Слимбахс.

И, похоже, время для адаптации вышло. Уже с понедельника, 27 марта, полиция начнет патрулировать участок усиленно.

«В ближайшее время мы будем использовать как трафарированные, так и нетрафарированные автомобили, у которых есть камеры на 360 градусов для фиксирования нарушений. Вначале мы всех информировали о том, что участок будет закрыт долгое время, объясняли, как можно объехать», — сообщил командир батальона Дорожной полиции Рижского регионального управления Хельмут Сташко.

Так что нарушителя может быть, даже не остановят. Штраф придет сразу по почте.

Как уже писал Rus.LSM.lv, действовать ограничения на улице Гоголя будут всю весну и все лето — до сентября. Кроме того, временно действуют и ограничения проезда по ул. Пушкина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное