2 млн долларов — залог для латвийца, обвиненного в контрабанде наркотиков на Ямайке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Суд Ямайки в четверг установил залог в размере 2 млн долларов для подданного Латвии, которого обвиняют в контрабанде наркотиков, передает агентство LETA со ссылкой на местные СМИ.

Агентство пишет, что 30-летнего Рихарда Упениекса задержали в международном аэропорту имени Нормана Мэнли 10 марта, когда он готовился вылететь в Великобританию.

В его багаже обнаружили 4,4 кг кокаина, стоимость которого в Англии составила бы около 300 000 долларов. Вместе с ним задержали сотрудницу аэропорта; обоим предъявили обвинение в попытке провоза кокаина в группе. Упениекса также обвинили в хранении, незаконном обороте и попытке вывоза кокаина.

Назначив залог, суд также запретил Упениексу покидать страну и обязал его сдать свои проездные документы. Он также должен будет ежедневно регистрироваться в полиции. Следующее судебное заседание назначено на 29 мая.

Госполиция Латвии по этому поводу заявила LETA, что ей «нечего комментировать», а представитель Министерства иностранных дел (МИД) Латвии Диана Эглите сообщила, что консульский департамент МИД и правоохранительные органы Латвии проинформированы о задержании гражданина Латвии на Ямайке.

Консульские сотрудники в Риге поддерживают регулярный контакт с почетным консулом Латвии на Ямайке и семьей задержанного в Латвии. Задержанному предоставлены юридические представители, которые оказывают правовую поддержку и участвуют в судебных слушаниях.

Почетный консул посетил задержанного и убедился, что условия его содержания в СИЗО удовлетворительные.

Rus.LSM.lv в январе рассказывал, что испанские правоохранители задержали судно, которое направлялось в Ригу с 4,5 тонны кокаина на 180 млн евро на борту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное