Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамвай к Празднику песни

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица разгона. Как в Иманте появилсь "чёрная точка" у школы

Возле рижской школы опасно ходить — за месяц авто сбили четверых

Улица, на которой сбивают пешеходов. Жители Иманты жалуются на опасный переход у 96-й школы на улице Зентенес. За последний месяц под колёса автомобилей там попали двое детей. ДТП стали происходить после начала ремонта на соседней Юрмалас гатве. И без того загруженная улица Зентенес принимает двойной поток машин. Местные жители убеждены — помочь может только светофор. Появится ли он, узнала Виктория Пушкеле-Отто.

Юлия Феоктистова — мама 10-летней Сони. Девочка учится в 4-м классе Рижской 96-й школы. 28 апреля на пешеходном переходе на улице Зентенес — в ста метрах от школы — девочку сбила машина.

«Это произошло утром. Она шла ко второму уроку. Она переходила через этот переход по всем правилам. Она ни с кем ни разговаривала, не была в наушниках. Она посмотрела сначала налево, тут машина остановилась её пропустила. Поэтому она спокойно пошла через переход. И потом она очнулась — над ней стоят люди. Она ничего не помнит, как-то так, — рассказала Юлия Феоктистова. — Мы сейчас лечимся, ходим к реабилитологу, на физиотерапию. Ходим в шейном корсете, ещё надо до середины июня ходить. Повреждена шея. Короче, сказали, что она родилась в рубашке».

Свидетелем происшествия стала Рита Корзика, которая провожала в школу свою дочь.

«Я услышала сильный удар. Я увидела, что девочка лежит на дороге. Машина остановилась серая, не помню, какая модель. И я тогда побежала оказывать первую помощь», — вспоминает Рита Корзика.

Жители Иманты говорят, что за последний месяц на этом пешеходном переходе были сбиты четыре человека. Двое из них — дети.

Эта улица всегда была опасной. Хоть на ней и установлена скорость в 30 километров в час, водители этот режим не соблюдают и часто не пропускают пешеходов.

Всё стало ещё хуже, когда параллельную улицу Юрмалас гатве закрыли на ремонт. Объезд организован как раз по улице Зентенес. Из-за этого — особенно в час-пик — здесь стало намного больше машин.

«Этот перекрёсток больше относится к школе. Здесь автобусы и машины стоят вдоль дороги, что очень затрудняет движение. И автомобилистам, и пешеходам. Все спешат — и водители, и дети в школу. Здесь надо улучшить безопасность движения», — сказала жительница Иманты Наталья Назарова.

Она написала письмо с просьбой установить здесь светофор. Под ним уже подписались около 70 жителей Иманты, чьи дети учатся в 96-й школе. Письмо планируют передать в Рижскую думу.

После того, как жители Иманты публично в соцсетях обратили внимание на проблему, здесь появился лежачий полицейский. Однако по словам местных, это проблему не решает.

«Сегодня и вчера были очень интересные случаи, когда лежачих полицейских объезжали. Не только легковые автомобили, но и автобусы и экипаж полиции. Объезжали они по встречной полосе и пересекали пешеходный переход», — отметила жительница Иманты Дарья Бугай.

Лежачий полицейский здесь появился по просьбе Департамента сообщения — после очередного несчастного случая на пешеходном переходе. Департамент дал поручение сделать безопаснее дорогу муниципальному предприятию Rīgas ūdens. Именно оно проводит работы на Юрмалас гатве. В Rīgas ūdens по эстафете передали задание своим подрядчикам.

«Сейчас из-за ремонтных работ увеличился поток машин на улице Зентенес. Увеличение движение проявило эту проблематику улицы. Как утверждают наши строители, и как говорили жители

— улица Зентенес была очень проблематичной и до всех ремонтов. Там проблема как в отсутствии светофора, так и с парковкой»,

— пояснил представитель Rīgas ūdens Сандрис Ванзовичс.

Вчера у этого пешеходного перехода жители Иманты встретились с представителями компании, которая по заказу Rīgas ūdens проводит ремонтные работы на Юрмалас гатве. Ремонт продлится до осени. В компании согласны, что улицу можно сделать безопасней. Например, поставив дополнительные знаки — максимальная скорость 30 километров в час. И запретив остановку и стоянку вдоль улицы напротив школы.

«Строитель не может сам принять решение и что-то здесь изменить. Это нужно согласовать с Департаментом сообщения Рижской думы и Rīgas satiksme», — сказал член правления Rovlan Group Андрис Буковскис.

А вот в Департаменте сообщения говорят, что пока никаких новых изменений на улице Зентенес не предвидится. Там считают, что на данный момент лежачих полицейских и знаков «30» достаточно.

«В этом случае выглядит, что водители не соблюдают правила дорожного движения, поэтому происходят эти несчастья. Со своей стороны мы призвали строителей сделать улучшения. Сейчас они произведены. Сейчас будем смотреть и оценим эффективность изменений», — отметил и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Эффективность изменений, видимо, определит наличие или отсутствие новых ДТП на пешеходном переходе возле школы. Будьте внимательны!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное