В субботу, 27 мая bezvests.lv приглашает присоединиться к новым поискам пропавшей Юстине

27 мая пройдут повторные масштабные поиски пропавшей под Резекне почти 3 недели назад 7-летней Юстине Рейниковой. В эфире программы «Домская площадь» на LR-4 глава и основатель организации Bezvests.lv Александр Фаминский рассказал, что они пройдут по отличной от предыдущих поисков модели — с помощью специально разработанного мобильного приложения, организующего работу всех вовлеченных в розыскные мероприятия.

«27 мая мы организуем большие поиски в формате bezvests.lv вместе с полицией.

Хотим собрать тысячу, полторы тысячи человек. Это будут, наверное, самые массовые поиски после Вани Берладина»,

— заявил Фаминский.

По его словам, в субботу задействуют специально разработанное бесплатное приложение для мобильных телефонов.

«Бывает так, что небольшие группы ходят по заданным квадратам. Часто бывает, что какой-то участок не проходят. Он может быть близко, 50 - 100 метров. На пути пень или канава, и люди обходят. Приложение же дает общую картину на карте, покажет не пройденные волонтерами места. 27 мая все люди автоматически станут поисковиками: на месте скачают приложение, зарегистрируются, их маршрут будет записываться и online передаваться нам на главный компьютер», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, где, по его мнению, столь продолжительное время может находиться маленькая девочка, Фаминский сказал, что не исключает, что рядом с ребенком уже проходили, не заметив его.

«Может быть ей стало плохо, у нее же были проблемы со здоровьем. Девочку надо найти. Пусть даже неживую — по крайней мере, мы поймем, что с ней произошло.

Если мы найдем через год... Никакая экспертиза не объяснит, что случилось. Но я не исключаю чуда. Всегда хочется верить в лучшее».

Информация о сборах сегодня будет помещена на официальной странице организации в соцсетях.

Как сообщалось, 5 мая в селе Роговка Наутренской волости Резекненского края пропала семилетняя девочка Юстине Рейникова. Пропавшая девочка была одета в розовую куртку, белый свитер, черные джинсы, черную обувь. Рост пропавшей 124 сантиметра, светлые волосы до плеч. Девочка ушла из дома около 19 часов и не вернулась. У девочки есть проблемы со здоровьем: она не говорит.

Согласно основной версии, девочка ушла со двора своего дома и отправилась в неизвестном направлении. Время от времени поступают звонки из разных уголков Латвии от жителей, видевших ребенка, похожего на Юстине, но результата пока нет.

К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, а также кинологи Госпогранохраны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное