Если бы полиция выполнила свою работу, преследуемая в Екабпилсе женщина была бы жива — суд

Районный суд Земгальского округа отвергает обвинения Государственной полиции в том, что он также причастен к тому, что не удалось предотвратить многолетнее преследование и убийство женщины в Екабпилсе. В интервью Латвийскому Радио председатель суда прямо указала на некомпетентность Государственной полиции.

Председатель районного суда Земгальского округа Лига Ашмане убеждена, что суд сделал со своей стороны все возможное. В настоящее время в районном суде находятся три уголовных дела в отношении подозреваемого Леона Русиньша. В августе прошлого года по одному из них его признали виновным в связи с неисполнением постановления о защите от насилия и наказали временным лишением свободы на 25 суток.

Второе уголовное дело рассматривалось уже после трагических событий, 17 апреля, но тогда Русиньш не явился, и суд вынес решение о его принудительном доставлении в суд.

«По третьему уголовному делу 8 февраля этого года Земгальский районный суд применил к обвиняемому Русиньшу меру пресечения — арест, объявил его в розыск и приостановил уголовное производство по делу до момента, когда обвиняемый будет найден. И суд поручил розыск обвиняемых Восточно-Земгальскому отделению Земгальского регионального управления Государственной полиции.

Поэтому я считаю, что судом были предприняты все возможные процессуальные действия для обеспечения рассмотрения этих незавершенных уголовных дел, а дальнейшая работа должна была быть проведена полицией.

Но, к сожалению, Восточно-Земгальское отделение Земгальского регионального управления Государственной полиции ее не выполнило. Если бы решение о задержании 8 февраля этого года было выполнено, то, хочу сказать, никакого убийства не было бы», — убеждена Ашмане.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, всю вину за убийство женщины в Екабпилисе возлагать исключительно на полицию неправильно, заявил начальник Госполиции Армандс Рукс в интервью Латвийскому радио. Он считает, что следует оценить также работу прокуратуры и суда.

Как писал Rus.LSM.lv, на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Кроме того, мужчина был приговорен к краткосрочному тюремному заключению и по решению суда должен был пройти курс социальной реабилитации для агрессоров, но решение не выполнял. Также на Русиньша было заведено несколько административных дел.

Русиньш преследовал и терроризировал бывшую подругу, сотрудницу Центра профилактики и контроля заболеваний, более года. Она пыталась прекратить любые отношения с ним, но террор продолжался - мужчина сотни раз звонил ей по телефону, посылал сообщения, поджигал двери. 16 апреля на глазах матери и малолетнего ребенка женщины Русиньш убил ее и скрылся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное