Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге День Вышиванки

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвию прибыли ещё 22 раненных военных из Украины

Жители Каплавы заметили нелегальных иммигрантов

Жители Каплавы «сдали» Погранохране группу нелегальных иммигрантов

Задержана очередная группа беженцев из третьих стран, которая незаконно пересекла границу Латвии со стороны Беларуси. Информацию о ней пограничники получили от фермера из Каплавы — он случайно наткнулся на мигрантов. После задержания они заявили, что белорусские пограничники отобрали у них документы, рассказал в эфире Rus.LSM.lv Раймонд Кублинскис, замначальника Даугавпилсского управления Погранохраны.

Группу людей, пытающихся нелегально пересечь границу, сегодня около полудня заметили жители Каплавы, которая находится примерно в пяти километрах от белорусской границы. Их на видео снял местный фермер. Сразу же были оповещены пограничники, сказал Кублинскис:

«Группы людей могут быть очень разными. В данном случае мы обнаружили в этой группе 3 женщин и 3 мужчин. Все они взрослые, поэтому их проход на территорию Латвии будет предотвращен».

Группа была доставлена к пункту пересечения границы, где их должны передать обратно белорусской стороне.

«Сейчас эти люди будут выдворены, их въезд будет предотвращен, и они вернутся на белорусскую территорию», — поясняет Кублинскис.

Если белорусская сторона их принять откажется, латвийская сторона должна будет решить, как действовать дальше.

«Возраст в данном случае нам неизвестен, так как лица не проверяются настолько, чтобы были идентифицированы их личности, так как они обычно не имеют документов на въезд. Они говорят, что документы у них забирает соседняя страна».

Однако в пограничной службе говорят, что сегодняшняя ситуация уже привычная, отличается только число нелегальных нарушителей границы в день.

«Это риски, гибридные угрозы, которые наблюдаются ежедневно и не являются ни сезонными, ни суточными. Так что надо быть в постоянной готовности», — сказал замначальника Даугавпилсского управления Погранохраны.

Пограничная охрана занималась этим делом самостоятельно, но в более сложных ситуациях привлекаются Национальные вооруженные силы и Государственная полиция. Пограничная охрана сообщает, что в этом году в общей сложности предотвращено 3028 незаконных попыток пересеч латвийско-белорусскую границу, а 178 человек были приняты в Латвию по гуманным соображениям.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в начале мая на границе с Беларусью наблюдался резкий наплыв беженцев, всего за четыре дня пограничники воспрепятствовали переходу 405 человек на территорию Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное