Жильцы дома, где взорвался газ, подали в суд иск против Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Владельцы квартир в доме на ул. Мелнсила, 2, расположенного в рижском микрорайоне Агенскалнс и поврежденного при взрыве газа, подали в суд иск против столичного самоуправления, сообщил LETA адвокат представляющего их интересы юридического бюро Magnusson Марис Смилга.

Жильцы требуют восстановить здание в его прежнем виде. Иск подан, но Рижский городской суд пока не начал делопроизводство, запросив дополнительные документы. Сумма, необходимая для восстановления здания, очень велика, поэтому она в иске вообще не указана, чтобы не создать квартировладельцам еще больших расходов, пояснил адвокат. Цель иска — принудить Рижскую думу взять на себя ответственность и занять какую-то конкретную позицию, потому что до сих пор на все письма хозяев квартир поступали только отписки из одного предложения: дума отвергает возможность взять на себя какую бы то ни было ответственность, пока длится полицейское расследование.

Старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Элина Приедите сообщила лишь, что «следствие действительно еще продолжается, и ожидают результатов экспертизы». Других подробностей она не привела.

Всё время после инцидента квартировладельцы получают к оплате счета от управляющего — SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), хотя здание стоит необжитым. Даже уборка придомовой территории целиком возможна: часть ее отгорожена. Работы по обследованию и проверке здания не проводились, и оно так и пустует с 31 декабря 2020 года. Все коммуникации отключены. RNP ничего там не делает, но счета присылает, указывают владельцы квартир.

Представитель RNP Уна Греневица пояснила агентству LETA, что ежемесячные счета за объект на ул. Мелнсила, 2, выставляют по двум позициям: услуги управдома и накопления на ремонт.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала.  Рижская дума выделила семерым пострадавшим от взрыва семьям пособия в размере тысячи евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное