Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Турции будет выбран во втором туре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Птичий грипп

Настолько массовой гибели птиц еще не было — специалист ПВС

Массовый падёж больных птичьим гриппом пернатых в таких масштабах, как сейчас, в Латвии наблюдается впервые. Об этом в программе Rus.LSM.lv «Новый день» заявил замдиректора департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис. По его словам, больше всего в ЕС это заболевание затронуло озёрных чаек.

«Ситуация довольно сложная. Время покажет, как она будет развиваться. Потому что в Латвии такое впервые, когда происходит массовый падёж в колониях гнездящихся птиц. Конечно, у нас, если говорить о дикой фауне, то у ветеринарных инспекторов руки довольно коротки — потому что мы не можем остановить диких птиц, диких животных».

Специалисты призывают жителей Латвии не подходить и не трогать погибших или больных птиц, а сообщать об умерших пернатых специалистам Продовольственно-ветеринарной службы, которые отправят птиц на анализ.

В течение последних недель вирус птичьего гриппа был обнаружен в четырёх латвийских самоуправлениях – Даугавпилсе, Краславе, Мадоне и Цесисе. Опасен вирус и для домашних птиц — поэтому все, кто держит кур или гусей, должны соблюдать специальные меры безопасности и не допускать контактов домашних птиц с дикими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное