KNAB начал новый уголовный процесс против Нила Ушакова

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет новый уголовный процесс против евродепутата Нила Ушакова, бывшего председателя Рижской думы.

Ушаков подтвердил агентству LETA, что ему присвоен статус подозреваемого, а само уголовное дело связано с предоставлением бесплатного проезда в общественном транспорте столицы пенсионерам, школьницам, инвалидам третьей группы, а также бесплатного проезда в маршрутках детям-инвалидам.

По имеющейся у Ушакова информации, процесс против него инициировало нынешнее руководство Рижской думы — мэр Мартиньш Стакис и вице-мэр Вилнис Кирсис. Как отметил Ушаков, по-видимому, средства, потраченные на проезд для пожилых людей, детей и инвалидов, являются ущербом для города, и он в этом виноват.

«Решение о бесплатном транспорте для пенсионеров и школьников было абсолютно правильным и законным. Мне не в чем себя упрекнуть — ни с юридической, ни с этической, ни с моральной точки зрения. Даже если, как это уже бывало в прошлом, мне придется по этому делу столкнуться с ложью и откровенной клеветой, я знаю, что докажу свою правоту», — сказал Ушаков.

«Теперь остается только ждать уголовного процесса по поводу бесплатных обедов для школьников, так как это тоже можно назвать ущербом для Рижской думы», — сказал Ушаков.

Правление и парламентская фракция социал-демократической партии «Согласие», от которой баллотировался в Европарламент Ушаков, заявили, что выражают сопредседателю правления партии поддержку и считают очередное уголовное дело против него «заказным и абсурдным».

«У нас нет никаких сомнений, почему старт очередной нелепой травли Н.Ушакова и, соответственно, СДП “Согласие” был дан именно сейчас. За последнее время нынешняя Рижская дума приняла ряд необдуманных и непопулярных решений, касающихся проезда в общественном транспорте Риги. В частности, руководство “коалиции перемен” считает средства, потраченные на бесплатный проезд для пенсионеров, школьников, инвалидов
3-й группы в маршрутных микроавтобусах — убытками.

Больший абсурд трудно себе  представить! По этой же логике убытками для города являются бесплатный проезд пенсионеров или школьников в любых видах общественного транспорта, бесплатное питание для детей, софинансирование в частных детских садах и далее по списку», — сказано в заявлении партии для общественности.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в декабре прошлого года суд оправдал Ушакова по делу о незаконном хранении устройства для скрытой съемки. Устройство, которое может использоваться для проведения специальных оперативных мероприятий, в январе 2019 года в кабинете Ушакова в Рижской думе изъял KNAB.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное