16 лет назад изнасилованные отчимом дети молчали из страха

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

О преступлении имеет смысл сообщать даже спустя годы после того, как оно произошло, подчеркивает Госполиция, комментируя резонансный инцидент с задержанием мужчины, много лет назад сексуально использовавшего пасынка и падчерицу. Пострадавшие признают, что тогда были слишком напуганы, поэтому никому о случившемся не рассказали, сообщает LTV.

Стражи порядка убеждены, что собранные доказательства позволят привлечь мужчину к уголовной ответственности даже спустя столько лет. Пока подозреваемый 1949 г.р. своей вины не признал. После развода с матерью детей, над которыми он несколько лет издевался, мужчина переехал на постоянное жительство в Латгалию. Он был крайне удивлен визитом полицейских, когда они пришли его арестовывать. Все эти годы о преступлении не заявлял никто.  

«Практика показывает, что матери женщин – они не могут не знать. Не могут не знать – могут иметь подозрения, могут чувствовать, не могут не знать. Мы призываем к [уголовной] ответственности не только виновное лицо, но и стараемся призвать к ответственности также мам, которые, к сожалению, знали и не сообщили полиции», – говорит начальник отдела Уголовной полиции Курземского участка Риги Лена Кейне-Каштальян. 

Правда, признаёт представитель полиции, в данном случае по объективным причинам доказать вину матери будет невозможно. Но почему именно, Кейне-Каштальян не стала разглашать в интересах следствия.

Преступление, совершённое 16 лет назад против двух подростков их отчимом, попало в поле зрения полиции в конце прошлого года  при расследовании другого уголовного дела. Сами пострадавшие сейчас говорят, что тогда были так запуганы, что никому о случившемся рассказать не посмели. Сейчас, как уже писал Rus.lsm.lv, им предложен курс психологической помощи.

Подозреваемому мерой пресечения назначен арест, и по совокупности предъявленных ему обвинений он может оказаться за решеткой на срок от 10 до 25 лет.

Госполиция призывает население сообщать о преступлениях даже через несколько лет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное