Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что думает Рига о мусоросжигательном заводе?

Напал на ученика с ножом… и снова за парту

Ученик техникума напал на товарища с ножом — и снова за партой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Шокирующее происшествие в Рижском техникуме искусств и медиа: один из его учеников напал с ножом и ранил другого ученика. ЧП произошло несколько дней назад. Начат уголовный процесс о покушении на убийство. Но, как сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник, при этом подозреваемый вернулся в техникум и продолжает учёбу. Как такое оказалось возможно?

Ножевые ранения получил один из учащихся Рижского техникума искусств и медиа. Это произошло 6 апреля прямо в учебном заведении. Полиция задержала подозреваемого — несовершеннолетнего учащегося этого же техникума. Начат уголовный процесс о покушении на убийство.

Пока пострадавший юноша проходит лечение, подозреваемый в нападении ходит на занятия в техникум. Это подтвердило руководство учебного заведения. Но за комментарием по поводу этой ситуации попросило Rus.LSM.lv обратиться в полицию.

Как пояснили в полиции, к задержанному молодому человеку применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

«Мы просили суд со стороны полиции и следователя применить мерой пресечения арест, но нам было отказано в избрании данной меры пресечения. То есть у него на данный момент полицейский надзор. Полицейский надзор подразумевает, что он должен в определённое время, вечером, находиться дома, а также он не может контактировать ни с потерпевшим, ни с другими лицами, которые фигурируют в данном уголовном деле», — рассказал Атис Чакарнис, начальник Курземского участка Рижского регионального управления Госполиции.

Если подозреваемый нарушит условия полицейского надзора, то меру пресечения ему могут изменить. Но запретить посещать техникум полиция не имеет права. Стражи порядка попросили техникум организовать учёбу так, чтобы подозреваемый и пострадавший не пересекались. Впрочем, эта ситуация очень беспокоит родителей и других учащихся.

«Есть презумпция невиновности, и пока суд не объявит кого-либо виновным, мы не имеем права осуждать! Я понимаю чувства всех вовлеченных, опасения о безопасности детей. Но что мы будем делать в том случае, если в результате следствия выяснится, например, что это не он а мы уже вынесли свой вердикт. Я всё-таки призываю обратить внимание на то, какое решение вынес суд. У суда, видимо, были свои аргументы почему он принял такое решение», — сказала замдиректора Госинспекции по защите прав детей Валентина Горбунова.

Ситуацию в техникуме Инспекция по защите прав детей в понедельник собирается обсудить с самим учебным заведением, а также министерством образования, службой качества образования и социальной службой.

«Для безопасности детей и для безопасности педагогов сейчас надо понять, может быть, в школе необходимо какое-то другое расположение камер, чтобы они лучше просматривали пространство. Может нужна психологическая поддержка, возможно, присутствие взрослых, где этого не было до сих пор», — сказала Горбунова.

В инспекции призывают всех, кто испытывает по поводу случившегося тревогу — и подростков, и взрослых — звонить на телефон доверия 116111. Или получить консультацию дистанционно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное