Rus.Lsm Сегодня вечером

Спикер сената Канады: мы близки с Латвией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Пост ГПСС – временно недоступен

Сарай сгорел — пожарные в Эргли дежурят не круглосуточно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На прошлой неделе в Эргли произошел пожар. Сгорела хозяйственная постройка. Эта новость могла бы остаться незамеченной, если бы не тот факт, что пожарное депо в Эргли находится на расстоянии одного километра от места пожара. И местная бригада на этот вызов даже не выехала.

Это — один из постов ГПСС, на котором пожарные больше не дежурят круглосуточно. В целях экономии. Поэтому на вызов за много километров из соседних поселков выехали сразу 4 бригады. Сэкономить, похоже, не получилось.

В прошлый четверг пламя охватило хозяйственную постройку в Эргли. Рядом с ней — несколько частных домов. Как говорят местные жители, трагедии удалось избежать благодаря погодным условиям. Ветра не было, поэтому пламя не перекинулось на соседние здания. Пока приехали пожарные — чердак загоревшегося помещения успел сгореть.

Ближайший пост ГПСС находится там же, в Эргли — на расстоянии меньше километра от загоревшегося здания. Сами пожарные говорят, что они могли бы прибыть в течение пяти минут. Но вот только ехать было некому. Из-за нехватки работников и средств для оплаты сверхурочных часов конкретный пост был закрыт. С восьми утра до часу дня он не работает.

Пост ГПСС в Эргли открыли в 2017 году. Расходы на его строительство достигли почти полутора миллиона евро. Теперь время работы поста пришлось ограничить.

Из-за жилых зданий поблизости пожару была присвоена высокая степень опасности. Спасатели ехали сюда из ближайшего к Эргли депо целых 22 минуты. Оно находится в 26 километрах от города. Всего на место происшествия прибыли четыре спасательных бригады — из Кейпене (в 11:45), Плявиняс (в 11:59), Мадоны (в 12:04), Яунпиебалги (в 12:29).

«Это очень странно. Если депо нет, то его нет! Если оно есть, то оно должно дежурить круглосуточно»,

— говорит Юрис Рудзитис, владелец хозпостройки.

На посту в Эргли работают 11 пожарных плюс командир. В прошлом году два сотрудника ушли на пенсию по выслуге лет, а в этом году — еще один. Без сверхурочных часов обеспечить круглосуточное дежурство невозможно. Каждый спасатель уже сейчас занят 170-180 часов в месяц. И это максимум допустимого, говорит Янис Опинцанс, командир поста ГПСС в Эргли:

«В бюджете не предусмотрены такие большие средства, чтобы оплатить все сверхурочные часы. Поэтому принято решение о свободном времени».

Справляются как могут. Чтобы пост оставался пустым как можно меньше часов, иногда здесь дежурят бригады из других городов.

«В Мадоне две автоцистерны. Тогда они приезжают сюда дежурить с одной из них. Одна остается там, другая здесь», — сообщил Опинцанс.

Пост ГПСС в Эргли ищет трех новых сотрудников. Заявку подал пока только один кандидат. Примерная заработная плата за полную ставку — 800 евро после уплаты налогов:

«Автоводители получают немного больше, их привлечь труднее. У них где-то 900 евро. Но это зависит от того, есть ли иждивенцы».

Командир поста признал, что на самом деле не хватает еще шести пожарных-спасателей. Тогда было бы кому заменить коллег, которые взяли больничные или ушли в отпуск. Но число штатных мест в ближайшем будущем здесь увеличивать не планируется. И это не только проблема Эргли. По всей Латвии около 20 постов ГПСС испытывают нехватку работников и время от времени вынуждены дежурить не круглосуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное