Столкновение с птицами не привело к повреждениям самолета — airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате столкновения с птицей 12 апреля самолет airBaltic не получил никаких повреждений, и его эксплуатация может быть продолжена, сообщили агентству ЛЕТА в авиакомпании.

Как сообщает airBaltic, инцидент произошел во время рейса BT302 Хельсинки-Рига. После приземления в Рижском аэропорту в двигателе самолета были обнаружены останки птицы.

Чтобы убедиться в том, что самолет безопасен для будущих полетов, технические специалисты airBaltic провели необходимые проверки в соответствии с правилами авиационной технической безопасности. По причине отсутствия повреждений двигателя самолет смог вернуться в строй и продолжить полет в аэропорт Гатвик.

По словам представителей airBaltic, при столкновении с птицами, в зависимости от их размера, скорости полета, количества птиц и места столкновения, опасности могут подвергаться различные части самолета - лобовое стекло, крылья, хвост и двигатели.

При этом столкновения с птицами зависят от сезона. Активность птиц выше весной и летом, поэтому в это время столкновения более вероятны.

В авиакомпании подчеркивают, что любое сообщение о возможном столкновении самолета с птицами или животными автоматически включает алгоритм дальнейших действий с обязательным углубленным техническим осмотром самолета и применением различных методов тестирования.

Только после заключения сертифицированного авиационного инженера воздушному судну разрешается совершать полеты.

airBaltic подчеркивает, что такие проверки могут привести к задержкам, но безопасность в авиации всегда на первом месте.

Как сообщал накануне Rus.LSM.lv, самолет авиаперевозчика airBaltic, начав утром 12 апреля выполнять рейс в лондонский аэропорт Гетвик, в Риге столкнулся с птицами. Он должен был подняться в воздух в Риге в 7:20, но в итоге из-за инцидента вылетел почти в полдень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное