Rus.Lsm Сегодня вечером

Чуть помедленнее в Риге! В центре теперь - 30 км/ч

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Наводнение под Даугавпилсом: началась откачка воды

Наводнение под Даугавпилсом: начата откачка воды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственная пожарно-спасательная служба начала откачку воды из дачного кооператива «Малютки» под Даугавпилсом. Он сильнее всего пострадал от наводнения в Аугшдаугавском крае. Местные власти признают, что это — одно из самых сильных наводнений за последнее десятилетие. Сколько времени уйдет на ликвидацию его последствий, пока непонятно, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Викторяи Пушкеле-Отто.

Уже второй день Государственная пожарно-спасательная служба откачивает паводковую воду в дачном кооперативе «Малютки» в Аугшдаугавском крае. Многие здания здесь затоплены до самых окон, а теплиц и беседок вовсе не видно — над водой остались только крыши.

«Сейчас мы перекачиваем воду через плотину в Даугаву с помощью напорных труб или шлангов. Здесь образовалось такое глубокое место, где вода скапливается в результате наводнений. Сейчас притока больше нет, и мы пытаемся как можно быстрее уменьшить объём воды», — сказал представитель Государственной пожарно-спасательной службы Андрис Студанс.

«Этой воде некуда уходить! С одной стороны она защищена дамбой. И только когда уровень воды в Даугаве опустится более чем на два метра, дачный кооператив может открыть один из своих защитных барьеров, чтобы спустить всю воду. Объем прибывшей воды составляет не менее 10 тысяч кубометров, которые необходимо откачать», — сообщил исполнительный директор самоуправления Аугшдаугавского края Петерис Дзалбе.

Жилищный кооператив затопило, когда уровень воды достиг 7,5 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции. Около 100 домов были затоплены, многих жителей пришлось эвакуировать.

«40 домов были заселены на постоянной основе. Сегодня там осталось девять семей. Они могут ходить по затопленным территориям в больших сапогах, их дома находятся на возвышенности. Но в 17:00 в воскресенье во всем садовом кооперативе отключили электричество. И с тех пор они могут жить, только используя генераторы», — добавил он.

Трудно сказать, сколько времени потребуется Государственной пожарно-спасательной службе для откачки воды. Местные власти признают, что это было одно из самых сильных наводнений за последнее десятилетие.

«Когда уйдет большая часть воды, мы начнем говорить с жителями об их собственности, но главный вопрос заключается в том, пойдет ли Министерство среды и регионального развития навстречу жителям Аугшдаугавы и окажет ли оно поддержку в ликвидации последствий наводнения из резервных фондов», — говорит Дзалбе.

На то, чтобы понять размер ущерба, понадобится несколько недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное