Пересечение ж/д переезда на запрещающий сигнал «стоит» сотни евро, напоминает мотоциклистам полиция

Самые опасные ситуации на железнодорожных переездах нередко создают неосторожные мотоциклисты, которые не считают нужным соблюдать запрещающий сигнал семафора и проезжают через рельсы несмотря на закрытый шлагбаум и загорается красный свет. Видео нескольких десятков таких нарушений попало в распоряжение полиции и стражи порядка устанавливают обстоятельства, при которых переезд был пересечен с нарушением правил дорожного движения. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Пересечение ж/д переезда на запрещающий сигнал «стоит» сотни евро
00:00 / 03:05
Скачать

В отличие от грузовых автомобилей, автобусов и легковых автомашин, мотоциклисты могут проскользнуть через железнодорожный переезд незамеченными - уже после того, как шлагбаум закрылся и загорелся красный сигнал семафора. Стражи порядка убедительно просят так не делать, не пересекать железнодорожные пути при закрытом шлагбауме, поскольку избежать трагедии можно не всегда, а ценой беспечности может стать гибель людей, что неизбежно в случае крушения поезда при аварии. В настоящее время полиция ведет расследование по факту пересечения переезда несколькими десятками мотоциклистов в конце апреля, что запечатлено на видеокамерах. Представитель пресс-центра  Госполиции Лина Кальке так комментирует ситуацию:

«По факту инцидента, который произошел в конце апреля, когда несколько десятков водителей мотоциклов нарушили правила дорожного движения на железнодорожном переезде в Огре, Госполиция начала несколько процессов об административном нарушении. И до сих пор стражи порядка продолжают устанавливать личность каждого из этих мотоциклистов».

Юлия - автоводитель с более чем 20 -летним стажем, говорит, что не раз становилась свидетелем подобных ситуаций на дороге, когда мотоциклисты вели себя агрессивно по отношению к другим участникам движения, создавая аварийные ситуации. К счастью, аварий, благодаря большому опыту вождения, ей самой удавалось избегать, но, по мнению Юлии, агрессивных водителей, подвергающих опасности других участников движения, следовало бы наказывать строже.

Полиция напоминает, что штрафы за подобные нарушения грозят немалые. Особенно, за несоблюдения запрещающего знака на железнодорожном переезде.  За конкретное нарушение мотоциклистам можно наложить штраф за агрессивное вождение в размере от 70 до 280 евро, напоминает Кальке.

В конце апреля апреля, в соцсетях была опубликована видеозапись, сделанная на нерегулируемом железнодорожном переезде в Огре, где более 30 мотоциклистов пересекают железнодорожный переезд на мигающий красный сигнал светофора. При этом автомобили остановились и ждут разрешения продолжить движение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще