Армейские инженеры провели взрыв здания в Ирбене (ФОТО и ВИДЕО)

Мощный взрыв прозвучал 8 июня в Ирбене, неподалеку от Центра радиоастрономии. Там инженеры механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил взорвали аварийное здание, принадлежавшее Вентспилсской высшей школе, сообщает в репортаже с места региональное Kurzemes TV. Была проведена очень тщательная подготовительная работа, и снос прошел без эксцессов.

Количество взрывчатки, места для ее закладки и даже погодные условия — специалистам нужно было учитывать много факторов. Работа кипела уже с утра.
 
«Это было в основном бурение, потому что взрывчатку следовало поместить внутрь стен, это повышает ее эффективность. И это за один день — разложить и соединить всю магистраль», — рассказал командир бригады, офицер НВС Каспар Крузе.

Но первый визит в Ирбене инженеры нанесли неделей раньше. По словам Крузе, главных факторов риска было два: это воздушная взрывная волна и щебень. Поэтому было исследовано, какие дома расположены рядом, какие требуются меры безопасности — в данном случае потребовалось лишь оцепить опасный участок.

Перед взрывом всё еще раз как следует проверили.

«Мы используем пластиковую взрывчатку вместе с тротилом и детонирующим шнуром. Его пропускают через детонатор, и мы активизируем его через электросистему. Это — коробочка. Отсчитываем пять секунд и нажимаем кнопку».

Всё прошло по плану, без каких-либо проблем. Шум от взрыва был небольшим, но местное население все равно предупредили.

Снести небезопасное здане попросила армию сама Вентспилсская высшая школа, говорит ее представитель Агрис Берзиньш. Военных, конечно, заинтересовала редкая возможность заполучить такой объект для практической тренировки.

После взрыва военные немного прибрали территорию, но измельчение и вывоз всех обломков — теперь дело собственников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное