Конфликты в Иманте не вызваны этническими различиями — глава полиции

Имеющаяся в распоряжении Госполиции информация не свидетельствует о том, что в Риге действуют какие-либо целенаправленно организованные молодежные банды, заявил утром 9 мая в интервью LTV и Латвийскому радио глава Госполиции Арманд Рукс.

По его словам, Госполиция следит за тем, что происходит в киберпространстве, и зафиксировала слухи об организации в микрорайонах молодежных групп для потасовок с молодежью из других микрорайонов. По словам начальника полиции, в настоящее время полиция не видит в Риге целенаправленно организованных молодежных банд, это скорее провокации в социальных сетях.

«Ситуация в Иманте находится под контролем. Мы постоянно работаем с молодежью. Есть люди, которые пытаются обострить ситуацию, вовлекают молодых людей. Мы их выявляем», — прокомментировал Рукс.

Он также подчеркнул, что предположение о том, что драка в Иманте и последующие конфликты были вызваны этническими различиями, не соответствуют действительности.

Рукс призвал родителей следить за времяпровождением своих детей, разговаривать с ними, объяснять. «Это очень серьезная ситуация — ребенок может быть втянут в какие-то ситуации, и в конце концов понесет ответственность. Нужно понимать, что всегда будут силы, которые используют такие резонансные ситуации для дестабилизации каких-либо групп общества. Сейчас — это легко поддающиеся влиянию молодые люди, этого допускать нельзя», — заявил Рукс. — Кому-то однозначно выгодно «раскачивать» людей и вызывать раскол в обществе. Так же и заявления с той или иной стороны о том, что конфликт между этническим группами — русские против латышей или латыши против русских. Информация не подтверждена, абсолютно не соответствует действительности, оценивая этих молодых людей по их национальности».

В связи с событиями в Иманте возбуждено два уголовных дела — оба за хулиганство. Первый из них касается избиения молодого человека, второй - инициативы подростков собраться в микрорайоне Иманта, чтобы отреагировать на избиение сверстника, произошедшие 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное