Обвиняемый в поддержке РФ блогер должен выплатить штраф — 12 400 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура назначила штраф в 12 400 евро блогеру Кириллу Федорову – за оправдание преступлений РФ против Украины и ненавистное отношение к украинцам и латышам, сообщает агентство LETA.

Уголовный процесс был начат Службой госбезопасности (СГБ) 16 марта прошлого года в связи с публикациями упомянутого лица на платформах YouTube и Telegram.

Федорову были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного закона – за публичное отрицание или оправдание военных преступлений или преступлений против человечества и мира, за действия, направленные на разжигание ненависти на национальной или этнической почве.

Прокуратура констатировала, пишет LETA, что обвиняемый осознанно и целенаправленно размещал в интернете контент, высмеивающий и очерняющий определенные группы лиц на основании национальной принадлежности, а также использовал автоматические системы обработки данных, осознавая, что такое содержание направлено на публичную поддержку военных преступлений и преступлений против человечества и мира, совершенных РФ, а в некоторых случаях и на их отрицание.

МИД РФ после задержания Федорова требовал его освобождения.

Обвиняемый неоднократно высказывал поддержку и оправдывал военную агрессию РФ, оценивая, что Украина и ее народ виноваты в том, что эта война началась, отмечает LETA. Его публичные заявления были сделаны с позиций Кремля – в них восхвалялась военная мощь РФ, президент РФ Владимир Путин, его деятельность и используемые методы.

Также обвиняемый публиковал оскорбительные высказывания в отношении латышей, украинцев и демократических ценностей.

Ранее СГБ начала десятки уголовных процессов, а также переняла несколько начатых Госполицией уголовных процессов, связанных с языком вражды и поддержкой внешнеполитических интересов Кремля.

По 17 уголовным процессам СГБ завершила досудебное расследование и направила материалы дела в прокуратуру для дальнейшего уголовного преследования.

В пяти уголовных процессах СГБ не обнаружила состава преступления.

В рамках остальных уголовных процессов к 11 лицам применен статус подозреваемого, а трем – статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное