Rus.Lsm Сегодня вечером

СПРОС НА СЕРВИС САМООБСЛУЖИВАНИЯ ОГРОМЕН

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАКОНОПРОЕКТ "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТУСА ГОСЯЗЫКА" РАССМОТРИТ СЕЙМ

МОШЕННИКИ ВЫМАНИЛИ У ЛАТВИЙЦЕВ ПОЧТИ 3,5 МЛН. ЕВРО

Мошенники выманили у латвийцев почти 3,5 млн евро

Почти три с половиной млн евро мошенники выманили у жителей Латвии в этом году. Вероятно, общие потери могут быть еще выше, говорят в полиции. Один из самых популярных видов мошенничества сегодня – инвестиции в несуществующие платформы, сообщает программа «Сегодня вечером».

Более полутора миллиона евро в этом году у жителей Латвии выманили телефонные мошенники. Еще примерно столько же удалось незаконно получить при помощи поддельных финансовых платформ, рассказали в Госполиции.

На телефонных мошенников больше всего попадаются женщины – средний возраст которых 58 лет. Больше всего убытков жертвам в этом году принесли ложные финансовые платформы и на них больше «клюют» молодые люди до 40 лет.

«Люди, покупая эту мечту, свою фантазию, понимают, что на самом деле произошло, только через полгода-год. Когда они заплатили, купили первые инвестиционные облигации, потом, чтобы вернуть эти деньги, которые где-то заморожены, они снова платят. И когда они понимают, что потеряли деньги, некоторые даже взяли кредиты или продали недвижимость и вложили больше - проходит полгода или год, они потеряли десять, двадцать, пятьдесят, даже 100 тысяч - и эти деньги пропали», - говорит представитель Госполиции Андис Ринкевицс.

Жертвой мошенников может стать кто угодно, подчеркивают в полиции.

«Существуют различные предрассудки. Эти люди ни в коем случае не менее умны, чем все остальные. Мы попытались составить профиль. Вы удивитесь, как много среди них людей с высшим образованием, со степенью кандидата наук. Формальное образование и IQ не имеют никакого отношения к тому, станет человек жертвой или нет», - пояснил Андис Ринкевицс.

Чтобы наглядно показать, как это происходит и помочь понять, что вас пытаются обмануть, банк SEB провел эксперимент и записал разговор с мошенницей.

Цель эксперимента – показать обществу, какова структура такого разговора.

«Как его уговаривают, как заводят отношения, чтоб понять, что за человек, какой у него опыт в инвестиции. И постепенно выстраивать эту цепочку отношений и разговора, чтоб достичь этой конечной цели. Всё это мошенничество выстроено вокруг такого напряжения, что ты должен что-то сделать сейчас. Потому что, если ты это не сделаешь сейчас – уже через час будет поздно», - рассказал руководитель отдела безопасности банка SEB Марцис Пелцис.

Чем быстрее клиент замечает, что его обманули, тем больше вероятность вернуть свои деньги.

«Суть этого мошенничества – что оно происходит очень долго. Он сначала инвестирует деньги, инвестирует, инвестирует, ему могут показывать, что он там что-то заработал – какие-то графики и тому подобное. И в момент, когда клиент хочет эти деньги вывести, и это не удается – только тогда он понимает, что его обманули. И тогда он нам сообщает. И в тот момент мы уже особо ничем не можем помочь», - признал Марцис Пелцис.

Будьте осторожны – мошенники обычно хорошие психологи. Кем бы не представился звонящий – не доверяйте и не давайте им свои личные данные. Если есть подозрение что у вас выпрашивают личную информацию – просто прекращайте разговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное