«Умирающая возлюбленная» выманила у латвийца 7 тыс. евро

Истории о людях, обманутых в интернете, можно услышать довольно часто. Наиболее распространенный вид мошенничества – появляется богатый кавалер, следует увлекательная любовная переписка, но всегда есть нюанс – у кавалера вечные проблемы с деньгами; их, вроде, много, только доступа к ним нет. Чаще всего от таких «формул» страдают дамы, но история Нормунда, рассказанная программой 4.studija Латвийского телевидения, свидетельствует, что жертвами могут стать и мужчины.

Сейчас знакомиться и искать вторую половинку в Сети является модно и популярно, но для зрителя программы 4.studija это закончилось опустошением кошелька.

«Мы переписывались. И она сказала, что больна раком и скоро умрет. Она хотела бы пожертвовать три миллиона на благотворительность, чтобы я мог их использовать», - рассказал Нормунд.

Впрочем, перечислять три миллиона якобы больная дама не спешила лично. Появился некий посредник – банковский сотрудник, который взялся за перечисление миллионов из Великобритании на личный счет гражданина Латвии.

«Появился человек по имени Майкл Васкс, который назвался банковским служащим, якобы директором Tresta banka. Временами спрашивал то об одном, то о другом. Затем сказал, что есть какие-то проблемы с интернет-банком и кодами IBAN, что нужно заплатить, чтобы исправить коды IBAN и все будет в порядке, успешное перечисление. И так он меня все это время дурил», - признал Нормунд.

Затем сменились банки, нужно было платить за различные документы, оплатить налоги – в итоге у мужчины были выманены 7000 евро за обещанные три миллиона.

«Этот вид мошенничества – с наследством – очень старый, классический. И за это время нужно понять – если вы не знаете, почему вам что-то оставляют, если с этим лицом у вас нет никаких оформленных отношений, не будет никакого наследства, из-за которого вы внезапно разбогатеете», - говорит эксперт по кибербезопасности учреждения CERT.lv Гинтс Малкалниетис.

Специалист по общественным отношениям Госполиции Гита Гжибовска рассказала, что сейчас распространено мошенничество международного уровня, в том числе посредством электронных писем.

«Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует, что обычно такие письма отправляются не из Латвии. Обычно их шлют из-за границы, чаще всего из не входящих в ЕС стран. И Госполиция сотрудничает с зарубежными правоохранительными учреждениями. В целом возможность задержания этих злоумышленников зависит от того, сотрудничают ли правоохранительные структуры других стран с нами или нет», - сказала представитель Госполиции.

Для Нормунда точка в мошеннической схеме была поставлена, когда он лично полетел в Лондон, чтобы найти директора банка с тремя миллионами евро. И тогда понял, что потерпел фиаско.

«Я специально потратился на билет и слетал туда, чтобы убедиться. Там мне сказали, что ни Васкс, ника Майкл Васкс никогда в этом банке не работал», - рассказал Нормунд.

Вывод – не нужно верить сказкам. А став жертвой мошенников, надо как можно быстрее подать заявление в полиции. Удастся ли вернуть деньги – никто не гарантирует, но мошенники, возможно, будут задержаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное