Трагедия с Ваней Берладиным изменила систему поиска пропавших — глава bezvests.lv

Трагедия с пропавшим в 2017 году маленьким лиепайчанином Ваней Берладиным, чье тело спустя 10 суток активных поисков нашли в лесу под Гробини, изменила систему в лучшую сторону — поиск пропавших, особенно детей, стал намного эффективнее, признал в интервью передаче «Новый день» глава и основатель организации Bezvests.lv Александр Фаминский. Добровольцам, желающим участвовать в поисковых мероприятиях, он посоветовал не доверять указаниям cтихийно возникающих в соцсетях групп, а руководствоваться проверенными источниками — информацией полиции или bezvests.lv.

«Поиск человека — это определенный труд, должна быть дисциплина и порядок. Это не просто приехать в лес и хаотично искать, необходим скоординированной поиск. Например, мы тесно сотрудничаем с полицией: она дает определенный квадрат и просит его проверить. Она имеет общую картину мозаики, мы видим только определённые фрагменты — это работает именно так. Стихийные движения доводят до абсурда. Почему работа нашей организации эффективна? Всегда надо прочесывать квадрат за квадратом — и каждый отвечает за свой. Все исследованные квадраты мы записываем и анализируем», — рассказал Фаминский в эфире программы.

Откликнувшись на призыв о помощи, необходимо приехать на место, найти ответственных людей, которые направят и скоординируют действия, чтобы помощь была максимально полезной. Самодеятельность не приветствуется, она может только навредить.

В качестве примера он привел поиски 5-летней Эвиты, которая пропала на берегу Гауи в Сигулде в июне прошлого года (спустя трое суток девочка была найдена утонувшей – прим. ред). «Тогда определенные люди предложили искать ребенка так называемыми кошками (металлическими остро заточенными крюками), которые закидывают в воду и тралят по дну. Додумались до этого... А представляете, если зацепить тело ребенка и тащить по дну? Что вытащите? Хотите, чтобы ребенка хоронили в закрытом гробу?».

Комментируя поиск 7-летней Юстины, которые сейчас проходят под Резекне, Фаминский отметил, что нехарактерно холодные для мая ночи, к сожалению, значительно уменьшают шансы на благоприятный исход:

«Всегда хотим верить, что произошло чудо, но шансы небольшие, если честно. Когда пропадает человек, мы сразу смотрим на температуру ночью – а тогда было -2 градуса. Маленькое тело быстро теряет тепло, если, конечно, девочка не спряталась. До Вани Берладина мы не дошли 300 метров, он погиб в ту же ночь, а тогда было еще теплее».

Глава организации напомнил, что первые часы после пропажи человека — самые важные, и в случае с Юстиной полиция сработала четко и оперативно - службы, по словам Фаминского, были на месте ЧП практически сразу. «Кто-то придумал пресловутые трое суток ожидания. Что вы ждете? Пишите заявление в полицию! То же самое касается и пропавших соседей: если даже вы не родственник и видите, что происходит что-то не свойственное вашим соседям, обращайтесь в полицию», — сказал он.

Между тем, как сообщила агентству LETA представитель Госполиции Ласма Курсите, полиция сменила тактику поиска пропавшей в Роговке Резекненского края семилетней Юстине.

Девочка ушла из своего дома в Роговке Наутренской волости вечером 5 мая, и с тех пор ее не могут найти. У девочки имеются проблемы со здоровьем, она не говорит. Как сообщили в полиции, поиски Юстине продолжались всю ночь. С момента ее исчезновения полиция в сотрудничестве с другими службами и организациями неоднократно прочесывала окрестности, осматривала колодцы и водоемы.

Сегодня в поисках Юстине участвуют полицейские и сотрудники Государственной пограничной охраны. Поиски ведутся и с воздуха на вертолете пограничной охраны. Полиция координирует поисковые работы на месте происшествия с участием добровольцев.

Полиция расследует несколько версий исчезновения девочки, но основной остается версия о том, что она сама ушла со двора дома в неизвестном направлении.

Полиция напоминает, что Юстине была одета в короткую розовую куртку, белый свитер, черные джинсы и черную обувь. Ее рост 124 сантиметра, волосы светлые до плеч. Госполиция просит всех, кто располагает какой-либо информацией о девочке, звонить по телефонам 67 006 734 или 110.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное