Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧТО ПОКАЖЕТ ЛАТВИЯ БИЕННАЛЕ В ВЕНЕЦИИ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОГРАНИЧНИКИ НЕ ПУСТИЛИ В ЛАТВИЮ 405 МИГРАНТОВ

ПОЛИЦИЯ МЕНЯЕТ ТАКТИКУ ПОИСКОВ ПРОПАВШЕЙ ДЕВОЧКИ

Тактика поисков маленькой Юстине изменится

Третьи сутки под Резекне, у посёлка Роговка и за её пределами продолжаются поиски пропавшей Юстине Рейниковой. Главная версия стражей порядка на данный момент — семилетняя девочка покинула дом самостоятельно. Сегодня в полиции заявили, что будут менять тактику поисков. Как действия, предпринятые службами ранее, оценивают в организации bezvēsts.lv — выяснила корреспондент Rus.LSM.lv Анастасия Приежкалне.

Эту территорию в 4 километрах от Роговки уже обыскивали. Но теперь делают это повторно. И вместе со специалистами, говорит инспектор Госполиции Каспар Атступенс:

«Луга просматриваются лучше. А вот в лесах уже труднее что-то не пропустить. Хорошо, что на девочке была яркая одежда. Она хорошо заметна».

По прошествии двух часов поисковая группа возвращается в обычно пустующую деревню, которая сейчас наполнена людьми. Первыми на поиски ещё в пятницу вышли местные жители — по просьбе отца пропавшей Юстине. Именно он сообщил полиции о пропаже дочки, сообщила руководитель Наутренского волостного управления Ливия Плавинска:

«Мы сейчас уже отчаялись. Два дня прошло! Мы понимаем, что ребёнок не мог так далеко уйти. Мы это осознаём — ведь это маленькая девочка. Буквально каждый уголок уже обыскали. Ничего. Это так необычно, так непонятно — мы не понимаем, как это могло произойти».

Семья пропавшей Юстине, отец с мачехой и четверо детей, переехали в Роговку совсем недавно. Девочка из-за проблем со здоровьем училась не в местной школе. А мама Юстине вообще проживает за границей.

«Есть разные версии. Мы их отрабатываем. Но принимая во внимание, что начат уголовный процесс, на данный момент не смогу больше комментировать произошедшее», — сказал представитель Госполиции Латгальского региона Гунтар Рачус.

«Здесь проезжает очень много машин. Есть такая вероятность, что девочку могла сбить машина, а потом забрать Юстине, чтобы не оставлять следов. Может, кто-то крадёт детей. Мы тут самые разные версии обсудили. В том числе и про семью, потому что их тоже нельзя однозначно оценить», — говорит Ливия Плавинска.

Семья пропавшей уже попадала в поле зрения сиротского суда. В полиции говорят, что родные Юстине и другие люди, которые могут знать о местопребывании девочки, сотрудничают со стражами порядка. Сегодня в полиции заявили, что планируют менять тактику поисков, и большое число добровольцев им больше не понадобится. Однако еще до этого заявления на помощь госслужбам пришла организация bezvests.lv. Там говорят — поиск организован отлично. Но вот шансов найти девочку живой — не так много, признал глава общества Александр Фаминский

«Мы всегда хотим верить, что произойдёт какое-то чудо, что где-то она спряталась... Но шанс найти живой — очень небольшой, если честно. На улице очень холодно. Мы всегда смотрим в календарь, когда пропадает человек. И какая была ночь. Было минус 2 градуса! Маленькое тело очень быстро теряет тепло. Из-за этого я думаю, что шансов не очень много».

Однако полиция по-прежнему просит сообщать любую информацию о Юстине. И напоминает, что девочка была одета в розовую куртку, белый свитер, черные джинсы, черную обувь. Рост пропавшей 124 сантиметра, светлые волосы до плеч. Девочка не говорит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное