Проблемы подростков должно решать государство — глава центра психотерапии о конфликте в Иманте

Нужно не только найти виновных и показать молодежи, что у их действий будут последствия, но и искать решение, что делать с молодежью из группы риска, которая склонна к насилию, прокомментировал в эфире Latvijas Radio столкновения подростков в Иманте руководитель Центра психотерапии для подростков и молодежи Нил Сакс Константинов. По его словам, семьи с такими подростками не справляются, а на уровне государства нет ни одного учреждения, которое могло бы с ними работать.

Константинов отметил, что молодые люди могут быть агрессивны, а часть из них склонна решать конфликты насильственным путем – именно потому общество создает систему, чтобы это предотвратить. И подобное проявление неконтролируемой агрессии, создание банд – «это как извержение вулкана», указывающее на наличие проблем, сказал он.

Константинов отметил, что и в девяностые годы прошлого века подростки дрались на улицах Риги, но сейчас уже не девяностые. Рига – маленький город, и ситуации, когда подростки собираются в группы, а также возможные столкновения в Иманте показывают, что взрослые неспособны адекватно реагировать и создать среду, где молодежь могла бы развиваться и расти.

Константинов говорит, что сейчас вопрос заключается в том, что делать с конкретными молодыми людьми, которые, вероятно, агрессивны и уже совершили правонарушения – включать таких детей в школу не только не просто, но и нежелательно.

Руководитель Центра психотерапии для молодежи отметил, что в Латвии после ликвидации центра социальной коррекции в Наукшени на данный момент нет ни одного учреждения, ни одной предложенной государством услуги, куда можно помещать такую молодежь и работать с нею на протяжении длительного времени.

По его мнению, решать проблемы таких подростков можно только на государственном уровне, а такое заведение необходимо.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ночь на понедельник, 8 мая Госполиция отменила режим тревоги, объявленный в связи с возможными потасовками подростков в Иманте. Накануне полиция получила от жителей микрорайона информацию о нескольких «точках», где планируются или уже происходят массовые собрания и драки между несовершеннолетним -  местная молодежь собиралась провести так называемый «суд Линча» или самосуд над ранее избившими подростка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное