В ходе служебной проверки по делу Русиньша выявлены дисциплинарные нарушения — глава полиции

В ходе начатой в полиции служебной проверки в связи с жестоким убийством женщины бывшим супругом Леоном Русиньшем были обнаружены признаки дисциплинарных нарушений, заявил глава Госполиции Арманд Рукс в интервью программе Латвийского телевидения «Один на один».

Проверка закончилась во вторник, 2 мая. «Соответственно, процесс уже инициируется и продвигается в рамках дисциплинарного расследования», — заявил Рукс, отметив, что по данному делу оценивается ответственность нескольких лиц, в том числе начальника Восточно-Земгальского участка Государственной полиции (бывший Екабпилсский участок) Роланда Берзиньша.

Рукс рассказал, что вне зависимости от того, какое дисциплинарное взыскание будет применено, Берзиньш лишится должности руководителя и в ближайшее время не займет другие руководящие должности в правоохранительных органах.

Рукс повторно заявил, что не располагал информацией о женщине, которая долгое время подвергалась преследованиям со стороны бывшего мужа, а также о ее неоднократных обращениях за помощью и возбуждении многочисленных уголовных дел. «Мне очень жаль, что я не смог вмешаться до того, как произошло это трагическое событие», — отметил он.

Глава службы подтвердил, что Русиньша до сих пор не нашли, хотя «задействованы все возможные средства». 

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который в течение нескольких месяцев преследовал ее и угрожал.  Как писал Rus.LSM.lv, на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Кроме того, мужчина был приговорен к краткосрочному тюремному заключению и по решению суда должен был пройти курс социальной реабилитации для агрессоров, но решение не выполнял. Также на Русиньша было заведено несколько административных дел. Агрессор преследовал и терроризировал бывшую спутницу жизни, сотрудницу Центра профилактики и контроля заболеваний, более года.

Госполиция продолжает активные поиски Леона Русиньша. Если вы располагаете любыми фото- и видеоматериалами, датированными апрелем с.г. и способными помочь следствию, а также установить местопребывание Русиньша — просьба связаться с полицией.

Визуальные материалы и любую другую важную для расследования информацию призывают передавать в Земгальское региональное управление Госполиции:

Полиция призывает сограждан проверить свои материалы на мобильных устройствах, фото- и видеокамерах, на уличных камерах видеонаблюдения, и если возникли предположения, что материалы имеют отношение к екабпилсской трагедии — поделиться ими с полицейскими.

Стражи порядка продолжают розыски Русиньша, исчезнувшего после преступления. Рабочих версий у них три: вероятное самоубийство подозреваемого, попытки укрыться в Латвии или бегство за границу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное