Экс-члена правления Rīgas karte Брандавса хотят судить за бездействие — LTV

В суд передано дело о хищении средств «дочки» рижского муниципального предприятия и их легализации, сообщила Прокуратура. Латвийское телевидение (LTV) же передает, что обвиняемыми стали член правления агентства общественных отношений Baltijas komunikāciju centrs Гинт Федерс, бывший член правления Rīgas karte — дочернего предприятия Rīgas satiksme — Павел Турловский и бывший член правления Rīgas karte и работник Rīgas satiksme Александр Брандавс.

В пресс-релизе Прокуратуры сказано, что сегодня, 2 июня, что в суд направлено дело, в котором к уголовной ответственности привлечено физическое лицо за хищение и легализацию средств, два члена правления дочерней фирмы столичного муниципального предприятия — за бездействие государственного должностного лица и за превышение служебных полномочий. Кроме того упомянуты ограничения для некоего юридического лица.

Согласно выдвинутым обвинениям, упомянутая «дочка» муниципальной компании заключило с юридическим лицом ряд договоров об оказании услуг общественных отношений. Представитель последнего подавал «дочке» документы, согласно которым договор исполнялся, хотя на деле услуги или не оказывались, или оказывались, но не в пользу заказавшего их предприятия.

Соответственно, член правления этого дочернего предприятия, который отвечал за контроль за исполнением договоров, манкируя своими обязанностями, подтверждал выставленные контрагентом счета. В результате юридическое лицо необоснованно получило от рижской «дочки» более 43 тыс евро. Другого же ее члена правления, который подписывал счета, обвиняют в превышении служебных полномочий.

Прокуратура отмечает, что обвиняемое физическое лицо полученные таким образом юрлицом деньги использовало для строительство частного дома — 25 тыс евро.

Дело передано в Суд по экономическим делам.

При этом прокуратура подчеркивает: никто не считается виновным, пока вина не констатирована в определенном законом порядке.

В пресс-релизе не указаны ни названия фирм, ни имена обвиняемых. Однако, по данным Латвийского телевидения, речь идет о бывших членах правления Rīgas karte (51% предприятия принадлежит муниципальной транспортной компании Rīgas satiksme) Павле Турловском и Александре Брандавсе и члене правления Baltijas komunikāciju centrs Гинте Федерсе.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило наказать за взяточничество экс-мэра Риги и его заместителя — по данным LTV, речь идет о Ниле Ушакове и Андрисе Америксе, и в деле также фигурирует имя Александра Брандавса. Подробно его описывала передача De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное