В Латвии начался период повышенной пожароопасности в лесах

Государственная служба леса объявила, что с 1 мая в связи с наступлением периода повышенной пожароопасности в лесистой местности вводятся ограничения: запрещено разводить костры, исключая специально предусмотренные для этого места, нельзя бросать спички и окурки, сообщает Латвийское радио 4.

Кроме того, запрещено без согласования производить в лесу любые действия, которые способны вызвать задымление и таким образом ввести в заблуждение оперативные службы, побудив их предположить, что начался пожар.

В Латвии начался период повышенной пожароопасности
00:00 / 00:34
Скачать

«С 1 мая начинается период повышенной пожароопасности на всей территории Латвии. Наши работники готовы осуществлять усиленный надзор за лесами и следить за тем, чтобы правила пожарной безопасности соблюдались.

Весна — относительно влажная и прохладная, но, несмотря на это, пожары уже были. С начала года зарегистрировано 74 лесных пожара с общей площадью выгорания 24 гектара», — рассказал представитель Государственной службы леса Зигмунд Яункикис.

На лесоразработках с понедельника запрещено сжигать остатки древесины на вырубках без письменного разрешения Государственной службы леса.

В свою очередь, владельцы лесов должны позаботиться, чтобы дороги в принадлежащих им лесах были освобождены от кустов и поваленных деревьев, чтобы в случае необходимости по ним могла проехать пожарная техника.

За нарушение запретов может последовать административная и даже уголовная ответственность.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году период повышенной пожароопасности в лесах был признан окончившимся 12 сентября. Время начала и завершения пожароопасного периода в лесах ежегодно определяет Государственная служба леса. С наступлением более теплой и сухой погоды пожароопасность в лесу значительно увеличивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное