Земессарги ждут сапоги и опровергают заявление командира армии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийскому телевидению продолжают поступать жалобы от земессаргов на качество выданных им ботинок. С того момента, как в эфире LTV командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш заявил, будто ботинки — нормальные, этих жалоб стало больше, сообщает Русское вещание LTV7.

Ботинки не подходят для использования во влажной среде, говорят земессарги. Но Министерство обороны закупать другие модели пока не планирует. Говорят, попробуют улучшить имеющуюся модель.

Мартиньш вступил в Земессардзе чуть больше года назад, а Рейнис служит уже более двух лет. За это время оба успели поучаствовать в учениях. Говорят — полученный опыт очень ценный. Но вот экипировка, с которой они должны выполнять задания, порой оставляет желать лучшего. А именно, выданные им ботинки — в дождь ноги быстро промокают. Да и снять мокрую обувь при необходимости непросто.

«Я сам уже перепробовал много решений. Одно из них — защитный аэрозоль. Из своего опыта могу сказать — в снегу его хватает на 4-5 часов, а учения длятся как минимум 2 дня. Есть также всякие мази, кремы — они отталкивают влагу лучше.  Выдерживает день-полтора. Но это при нормальной нагрузке. Но если идем по болоту, например — проблема опять появляется», — говорит земессарг студенческого батальона Рейнис Брувелис.

Его товарищ Мартиньш Гринберг признался: во время учений на полигоне он обычно носит ботинки, которые купил за свой     счет.

«Они меньше пропускают влагу, и их проще снять или надеть. Что важно в случае тревоги, когда всё решают минуты и секунды», — поясняет земессарг.

Начальник штаба Земессардзе показал тележурналистам летние и зимние модели сапог, которые носят земессарги и солдаты. Что касается зимней обуви, возражения служащих уже учли и вместо замшевых ботинок закупили кожаные. У части земессаргов такие уже есть. Однако летнюю обувь, к которой больше всего претензий, начальник штаба полковник Имант Зиединьш оценивает хорошо:

«Самое главное здесь все же — чтобы они были удобными и чтобы обеспечивали какую-нибудь минимальную защиту в лесу от веток. Но и от всяких осколков, в том числе от осколков от взрывчатых веществ. Летние ботинки не должны иметь никакую особенную влагоустойчивость».

Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК) говорит, что согласен с мнением командира НВС, который в эфире передачи LTV заявил: ботинки — нормальные.

«Большего эксперта, чем командир, у меня нет. Это главный мой советник.  Я ему доверяю. — А земессаргам, которые в сапогах по лесу ходят — не доверяете? — Я доверяю всем, кто защищает своей жизнью мое государство».
 
Несмотря на то, что в следующем году оборонный бюджет Латвии должен получить дополнительно порядка 80 млн евро — закупки новой модели ботинок не предвидится. У ведомства будут другие расходы — вооружение и военная инфраструктура. Впрочем, по словам министра, существующую экипировку министерство планирует улучшить.

«Да, мы идем вперед, думаем, сотрудничаем с нашими научными институтами, университетами. Как улучшить всё то, что у нас уже есть».

Пока же земессарги говорят — защищать государство они  будут в любых сапогах. Но если государство выделит больше денег на экипировку — делать это будет чуть легче.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное