«Зеленые крестьяне» согласились править на условиях «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), ранее добивавшийся передачи в его ведение министерства, сейчас находящегося под контролем Национального объединения, отозвал свои требования. Таким образом, принципиальное распределение портфелей в будущем правительстве практически завершено.

Вместо «богатого» министерства по делам регионов и защиты среды СЗК согласился взять одно из социально сложных министерств — или здравохранения, или образования и науки (в нынешнем правительстве оба находятся в сфере ответственности «Единства»).

Аугуст Бригманис, руководитель фракции СЗК в уходящем Сейме, не стал обсуждать с Латвийским радио, какое из двух ведомств его партия могла бы предпочесть — об этом еще предстоят дискуссии с социальными партнерами. Решения отказаться от претензий на Минрегионов Бригманис объясняет наличием у двух других партнеров по нынешней и будущей коалиции — «Единства» и Национального объединения — «ультиматумов и красных линий».

«Конечно, [контроль над] Минрегионов — наш важный приоритет, и мы будем вести переговоры о том, чтобы в этом ведомстве работал наш парламентский секретарь. Но не хотим торпедировать ход формирования правительства», — заявил Бригманис.

Глава правительства довольна конструктивными действиями СЗК, сообщила Латвийскому радио Джейн Тамулевича, пресс-секретарь премьера Лаймдоты Страуюмы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, именно контроль над минрегионов являлся главным камнем преткновения при формировании будущего правительства. Хотя в новую коалицию входят те же три политические силы, что и в правящую сейчас, в результате выборов СЗК заметно укрепил свои позиции — на основании чего и потребовал себе дополнительное министерство. Сообща три партии контролируют 61 мандат в новом Сейме.

Воссоздаваемая заново нынешняя коалиция является практически единственно возможной, указала в субботу лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Если неспособность договориться о распределении министерств помешает продолжать работу, дума «Единства» обсудит возможные шаги.

 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Лаймдота Страуюма предложила партиям-партнерам новую модель распределения портфелей и заявила, что надеется (но не обещает) достичь консенсуса в обозначенный президентом Андрисом Берзиньшем срок — до ближайшей среды. Если сформировать коалицию к тому моменту не удастся, президент Берзиньш будет настаивать на другом наборе партий, формирующих правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное