«Зеленые» хотят управлять образованием: Шадурскис утратил доверие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Входящая в премьерский Союз «зеленых» и крестьян Латвийская Зеленая партия (ЛЗП) на своем сегодняшнем съезде в Адажи приняла резолюцию с выражением готовности взять на себя руководство Министерством образования и науки (МОН), сообщают LETA и Latvijas Radio. На пост лидера партии был переизбран Эдгар Таварс.

Нынешний министр образования Карлис Шадурскис («Единство») утратил доверие не только «зеленых», но и всего народа, говорится в резолюции. Предлагаемая в настоящее время модель системы образования и науки не отвечает потребностям национальной безопасности и жизнеспособности народа.

Сеть школ должна быть всеохватывающей и не должна строиться на основе числа учеников в конкретном учебном заведении. Реформа школ должна рассматриваться как вклад в решение демографических проблем, а не только как инструмент экономии.

Повторно переизбранный сегодня на пост председателя партии Эдгар Таварс в своем выступлении обозначил и другие приоритеты. Под номером один он назвал политику в области окружающей среды. Перед съездом он заявлял Latvijas radio, что намерен добиваться создания отдельного поста госминистра по делам среды. В выступлениях делегатов нынешняя политика в этой сфере (за нее в правительстве отвечает Национальное объединение) была названа неприемлемой.

Далее, по Таварсу, по значимости следуют внешняя политика, а также привлечение инвестиций в экономику и уменьшение роли банков.

Сегодняшний съезд стал рекордным по числу делегатов — 477. За переизбрание Таварса проголосовали 302 из них. За второго кандидата — в 2007 году ушедшего из политики в связи с коррупционным скандалом бывшего премьера и спикера Сейма Индулиса Эмсиса — высказались 173 делегата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное